В Кыргызстане выросло количество электромобилей

09:53 24/05/2023

Импорт электромобилей в Кыргызстане вырос в десять раз по сравнению с прошлым годом. С начала января в республику уже поставили две тысячи авто. В чем причина популярности экотранспорта и готова ли инфраструктура к такому объему, рассказал корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Дмитрий Высоцкий покупает уже второй электромобиль. Преимущества перед обычными машинами уже оценил.

Российская зарядная станция для электромобилей
«Выгоднее обходится. Допустим, 100 км хода в среднем – 15-17 сомов. Мало того, я в основном двигаюсь в городе и, если надо кого-то обогнать, машина очень быстрая, маневренная», – отметил покупатель электромобиля Дмитрий Высоцкий.

Из недостатков – сложности с зарядкой. Пока в Бишкеке ограниченное количество заправок для электромобилей. Аккумуляторы владельцы часто заряжают по ночам. Для жителей многоэтажек это проблематично. Хотя заряжать машину дома дешевле, на заправке услуга обойдется примерно в 600 сомов (550 рублей).

«Вначале было три-четыре электростанции. Сейчас, как говорят мои друзья, их стало больше. Есть даже такие станции, которые дают бесплатно зарядить. Не берут плату за услуги. Но я пока услугами таких станций не пользовался», – рассказал владелец электромобиля Урмат Ибраев.

Обслуживание электромобилей, говорят их продавцы, дешевле, чем обычных машин, в том числе за счет особенностей конструкции.

«У электромобилей примерно на 70% меньше деталей, чем у обычных авто. У них нет прокладок, форсунок, ремней, насосов, топливной аппаратуры, масляной, выхлопной, системы зажигания. Соответственно, не надо все это обслуживать и не надо ремонтировать», – предположил директор автосалона Дуйшон Казакбаев.

Государство всячески стимулирует граждан покупать такие машины. Владельцев освобождают, например, от транспортного налога. Разработаны и другие меры поддержки.

«В планах Министерства экономики – продлить действующую таможенную квоту. Соответствующие запросы были направлены в Евразийскую экономическую комиссию. На 2024 год мы запросили 15 тысяч единиц с учетом роста нашего импорта и на 2025 год 20 тысяч единиц», – сообщил начальник управления промышленности Министерства экономики Кыргызской Республики Арсланбек Базиев.

По данным Нацстаткома, из страны в этом году вывезли всего несколько электромобилей, а на дорогах Бишкека их становится все больше.