II Евразийский экономический форум в Москве: переход на нацвалюты, рынок труда и «зеленые» проекты

15:39 24/05/2023

В Москве открылся II Евразийский экономический форум. Международная встреча приурочена к заседанию Высшего экономического совета с участием глав государств-членов ЕАЭС и стран-наблюдателей, сообщает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Около трех тысяч участников, 450 компаний. Форум проходит под девизом «Евразийская интеграция в многополярном мире». На его площадках участники обсуждают сотрудничество по ключевым направлениям, которое будет способствовать экономическому развитию стран Евразийского региона.

Приоритеты Евразийского экономического союза на ближайшие 20 лет, перспективы валютно-финансового перехода на новые формы расчетов во взаимной торговле, опыт повышения производительности труда и его масштабирование на едином рынке или вопросы обеспечения безопасности продукции при ее обращении. В двухдневной программе форума десятки деловых сессий, которые посвящены разным векторам интеграции и шагам, которые необходимы для ее реализации.

«Но мы ведем, в том числе работы, связанные с созданием общего рынка лекарственных средств и мед. изделий, мы ведем вопросы, связанные с защитой прав потребителей. Сегодня в рамках сессии обсуждалось несколько вопросов: в каком направлении нужно совершенствовать техническое регулирование для того, чтобы оно решало не только вопросы безопасности продукции, но и для того, чтобы мы могли повышать конкурентоспособность нашей продукции, выходить на внешние рынки. Шел предметный разговор о необходимости совершенствования механизмов защиты нашего рынка от небезопасной продукции», – заявил министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко.

Цели интеграционного процесса, модернизация и повышение конкурентоспособности национальных экономик, налаживание кооперации, условий для социально-экономического развития и повышения уровня жизни.

В рамках форума отметили и лучшие проекты в сфере экологии и климата. На евразийском пространстве конкурс «Зеленая Евразия» стал крупнейшим – более 300 заявок в таких номинациях как чистая энергия, промышленность, низкоуглеродный транспорт или эффективное обращение с отходами. Победителям и финалистам вручили награды.

Государства – члены ЕАЭС – большая пятерка: Россия, Казахстан, Беларусь, Армения и Кыргызстан. Однако интерес к форуму глобальный.

В Евразийском экономическом форуме участвуют иностранные гости из 54 стран. Проходят бизнес-диалоги по сотрудничеству ЕАЭС и Индонезии, а также Евразийского экономического союза и стран Латинской Америки.