Путин: Роль ЕАЭС в современном мире растет, союз вызывает интерес за рубежом

17:44 24/05/2023

В современном мире роль Евразийского экономического союза (ЕАЭС) растет, объединение вызывает интерес за рубежом, заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании II Евразийского экономического форума в Москве.

«Столь широкий состав присутствующих в этом зале, официальных лиц, предпринимателей, экспертов, представителей общественных организаций из стран «пятерки» и других государств говорит о том, что роль этого объединения повышается, растет, говорит о быстро меняющемся мире, об успешном развитии евразийской интеграции и о том растущем интересе, который наша организация вызывает за рубежом», – сказал российский лидер.

Он отметил актуальность темы форума – «Евразийская интеграция в многополярном мире», поскольку она охватывает наиболее важные вопросы, стоящие сегодня перед ЕАЭС, связанные с созданием благоприятных условий для экономик стран-участниц и развитием сотрудничества на всем пространстве Евразии.

Путин обратил внимание на то, что ЕАЭС проводит активную линию на расширение дружественных связей с другими государствами, которые сегодня являются драйверами мировой экономики. По его словам, «евразийская пятерка» поддерживает инициативы, которые нацелены на развитие всей Евразии. В частности, Союз продолжает работу с Китаем по сопряжению интеграционных процессов, развивающихся в рамках ЕАЭС, по предложенной Китаем инициативе «Один пояс – один путь».

«Евразийский союз также проводит активную линию на расширение дружественных связей с другими государствами, расположенными в ближнем зарубежье, в Азии, с Индией, на Ближнем Востоке, в Африке, в Латинской Америке. С государствами, которые представляют абсолютное большинство населения мира, являются на сегодняшний день драйверами роста мировой экономики», – отметил глава РФ.

Объемы прямых инвестиций в экономику стран ЕАЭС растут
Путин заявил, что в мировых экономике и финансовой системе происходят фундаментальные перемены. С курсом на укрепление национального суверенитета согласно большинство государств, и такая децентрализация даже пойдет миру на пользу, полагает российский лидер.

«На глобальной арене происходят действительно глубокие, фундаментальные перемены. Все больше государств берет курс на укрепление национального суверенитета, и все они выступают за построение новой более справедливой
архитектуры международных экономических отношений», – сказал российский лидер. «Важно, что с этими подходами солидарно большинство участников международного общения», – добавил он.

Путин отметил, что Россия и ее партнеры по ЕАЭС заинтересованы в честном, продуктивном, прагматичном международном взаимодействии. «Все, кто
поступает, думает и делает иначе, наносят ущерб мировой экономике, стреляют, по сути, себе в ногу и в ногу тем, кто пока еще вынужден подчиняться их диктату», – заметил президент.

России в текущих условиях удается не только адаптироваться, но и стать одним из лидеров процесса перемен в сфере международных финансов, отметил Путин.

«Важно координировать совместные усилия по формированию такой новой децентрализованной мировой финансовой системы. Чем более децентрализованная будет, тем для мировой экономики будет только лучше», – сказал он.

Путин сообщил, что РФ ведет курс на сокращение доли западных валют во взаимных расчетах и намерена еще активнее работать с партнерами во всем мире и ЕАЭС, в том числе для полноценного перехода на национальные валюты.

Сценарий, по которому аналитики сулили России обвал экономики, уже явно не сбудется, заявил президент. Он напомнил, что сейчас и российские, и международные
эксперты в своих прогнозах показывают рост ВВП РФ.

«Напомню, что в ведущих экономиках Евросоюза эксперты показывают минус на текущий год. У нас сначала говорили +0,7%, теперь уже говорят +1,5%, а может к 2% будет. Это очень о многом говорит. Цифры говорят сами за себя. Несмотря на масштабные кризисные явления в мировой экономике и торговле, немалые геополитические риски и фактор неопределенности, общий ВВП государств Евразийского [экономического] союза за 2022 год сократился, но сократился на 1,6%, а некоторые эксперты, как у нас в народе говорят, «за бугром», предсказывали совсем другой сценарий, такой обвальный сценарий», – сказал Путин.

Он обратил внимание на то, что внутри ЕАЭС уверенными темпами растет торговля, что является значимым индикатором эффективности совместной работы. По его словам, в 2022 году товарооборот увеличился на 14%, до 83,3 млрд долларов.

Как страны ЕАЭС обеспечивают продовольственную безопасность?
Президент также заявил, что Россия всегда ответственно и добросовестно подходит к взаимодействию со всеми странами и в полном объеме выполняет свои договоренности, в том числе принятые в рамках Евразийского экономического союза. В рамках договоренностей Россия продолжает и поставки газа в Европу.

Путин отметил, что цены на энергоносители в Европе сейчас приближаются к экономически обоснованным, подчеркнув, что вины РФ в развитии энергетического кризиса в ЕС нет.

«Кто виноват в том, что произошло? «Северный поток – 1» взорвали, «Северный поток – 2» не открыли. Газовый маршрут «Ямал – Европа» через Польшу закрыли. Мы, что ли, закрыли? Они ж закрыли» – сказал президент. «Мы все свои обязательства выполняем в полном объеме. И, конечно, в первую очередь, хочу подчеркнуть, делаем и будем делать это в отношении стран Евразийского экономического союза», – добавил он.