Заседание Высшего Евразийского экономического совета пройдет в Москве

06:04 25/05/2023

25 мая в Москве состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета. В преддверии этой встречи лидеры Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России выступили на Евразийском экономическом форуме. Армению представлял вице-премьер Мгер Григорян, сообщает «МИР 24».

Владимир Путин в начале пленарного заседания отметил, что в международно-финансовой сфере сейчас происходят кардинальные изменения и России удается не только к ним адаптироваться, но и стать одним из лидеров этих процессов. Например, с Китаем уже 70% взаиморасчетов приходится на рубли и юани.

«Мы ведем курс на сокращение доли валют недружественных стран во взаимных расчетах и намерены еще активнее работать с партнерами во всем мире и в ЕАЭС, в том числе для полноценного перехода на национальные валюты. На использование национальных валют во внешнеторговых расчетах переходят и многие другие быстроразвивающиеся экономики мира, в том числе Китай, Индия, государства Латинской Америки», – подчеркнул российский лидер.

Президент Кыргызстана в ходе пленарного заседания отметил, что Евразийский экономический союз становится самостоятельным и самодостаточным полюсом экономического развития.

«Защита интересов бизнеса и их поддержка со стороны государства – приоритетная задача во всех странах ЕАЭС. В связи с этим нужно проработать вопрос целесообразности учреждения института бизнес-омбудсмена в союзе. Создание такого института способствует усилению потенциала бизнеса», – отметил Садыр Жапаров.

Сегодня к Евразийскому экономическому союзу может присоединиться любая страна мира. Главное, чтобы она разделяла интересы ЕАЭС и стремилась к равноправному сотрудничеству.

«Центр мировой необратимо смещается в сторону развивающихся стран. Страны Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока. Эти государства больше не желают быть сырьевыми придатками, источниками дешевой рабочей силы. Они хотят полноценно участвовать в международном разделении труда и добиваются достойной платы за свою работу», – указал президент Беларуси Александр Лукашенко.

По окончании пленарной сессии Владимир Путин, Александр Лукашенко, Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров продолжили общение за неформальным ужином в Кремле. При этом из концертного зала «Зарядье» лидеры стран приехали на одном автомобиле, а не воспользовались каждый своим лимузином.