Евразийский экономический союз в цифрах

11:36 25/05/2023

Сегодня в Москве состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета. «МИР 24» собрал интересные факты о ЕАЭС.

Площадь

Сейчас в ЕАЭС входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия. Эти пять стран по общей площади занимают 14% всей мировой суши – более 20 миллионов квадратных километров.

Население

Живут в ЕАЭС почти 184 миллиона человек. И в любой из стран-участниц экономического объединения они могут работать на равных условиях. Дипломы, полученные на родине, действительны во всех странах объединения. Лишь по юридическим, педагогическим и медицинским специальностям нужно дополнительно подтверждать. В ЕАЭС также обеспечивается свобода движения капитала, товаров и услуг.

Объем взаимной торговли

По данным Евразийского банка развития, в прошлом году объем взаимной торговли в ЕАЭС составил более 80,6 млрд долларов. Это на 10% больше, чем в 2021-м.

Товарооборот с другими странами

76,3 млрд долларов США составил за прошлый год товарооборот ЕАЭС с другими государствами. Это почти на 63% больше, чем в 2021-м.

ВВП за 2022 год

В прошлом году совокупный ВВП Евразийского экономического союза составил два триллиона долларов США. Развитие ЕАЭС способствует укреплению экономик каждой из стран-участниц, увеличению качества произведенных товаров и эффективному использованию региональных ресурсов.