Путин: ЕАЭС становится одним из центров многополярного мира

16:36 25/05/2023

Евразийский экономический союз становится одним из центров формирующегося многополярного мира. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета. Оно проходит в Москве. Какие вопросы на повестке дня, расскажет корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Заседание в узком составе закончилось. Теперь главы государств продолжают работу совета в расширенном составе. По приглашению Владимира Путина в Кремль в качестве гостя прибыл и глава Азербайджана Ильхам Алиев. А по видеосвязи присоединились главы Узбекистана, Таджикистана и Кубы.

«Сотрудничество в рамках Евразийского союза продолжает укрепляться, и наше объединение последовательно утверждается в качестве одного из самостоятельных и самодостаточных центров формирующегося многополярного мира. При этом взаимодействие стран «пятерки» неизменно выстраивается на принципах взаимной выгоды, учета интересов друг друга и с ориентиром на обеспечение устойчивого экономического роста и углубление благосостояния жителей всех государств. Мы совместно будем стремиться к тому, чтобы в рамках нашего объединения был достиг одиноко высокий уровень развития», – отметил Путин.

Евразийский экономический союз в цифрах
Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия подписали договор о создании ЕАЭС 29 мая 2014 года. Одна из главных задач объединения – обеспечение четырех свобод – на перемещение между государствами товаров, услуг, рабочей силы и капитала. За прошлый год эксперты отмечают рост взаимных прямых инвестиций в рамках ЕАЭС. Взаимная торговля среди стран союза достигла рекордного значения – 83 миллиарда долларов. При этом показатели экспорта стран ЕАЭС в дальнее зарубежье также выросли больше чем на 20%. Важнейшую роль здесь играет транспортно-логистическая работа. Поэтому лидеры стран союза обсуждают построение новых торговых путей и развитие уже существующих. Например, Беларусь активно развивает сотрудничество со странами Африки.

«Центр мировой необратимо смещается в сторону развивающихся стран. Страны Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока. Эти государства больше не желают быть сырьевыми придатками, источниками дешевой рабочей силы. Они хотят полноценно участвовать в международном разделении труда и добиться достойной платы за свою работу», – заявил накануне президент Беларуси Александр Лукашенко на Евразийском экономическом форуме. Еще одна инициатива, которую озвучили участники Евразийского экономического форума – это создание в ЕАЭС единого туристического пространства. Идею поддержали в российском Минэкономразвития, отметив, что для ее осуществления необходимо будет разработать и единый для стран «евразийской пятерки» стандарт сервиса.