Лидеры ЕАЭС подписали 13 совместных документов по итогам саммита в Москве

18:16 25/05/2023

Лидеры ЕАЭС подписали 13 совместных документов по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в Москве. Они направлены на углубление интеграции по различным направлениям сотрудничества. Список опубликован на сайте Кремля.

Евразийский экономический союз в цифрах
Среди документов – распоряжения о реализации планов либерализации по отдельным секторам услуг в рамках ЕАЭС и о результатах мониторинга исполнения в 2021-2022 годах государствами – членами союза положений, предусмотренных правилами регулирования торговли услугами, учреждения и деятельности.

Также подписан протокол с изменениями в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части оказания финансового содействия при реализации
государствами – участниками ЕАЭС совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности.

Список подписанных документов завершает распоряжение о времени и месте проведения очередного заседания ВЕЭС.

«Я особо хотел бы подчеркнуть подписание третьего большого протокола в договор о ЕАЭС, что говорит о том, что мы в рамках союза не останавливаемся на базовом договоре 2014 года, а расширяем его горизонты новыми направлениями сотрудничества», – сказал председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

Он напомнил, что ведутся переговоры о создании зон свободной торговли с ОАЭ и Индонезией, на финишную прямую вышли торговые переговоры с Ираном и Египтом. «Это говорит о том, что для бизнеса в целом открываются огромные возможности, которые будут содействовать взаимной торговле», – отметил Мясникович.