Евразийская идеология и промышленная кооперация: главные заявления лидеров ЕАЭС на саммите в Москве

19:51 25/05/2023

Евразийский экономический союз становится одним из центров многополярного мира. Об этом говорили участники саммита ЕАЭС в Москве. В столицу прибыли не только лидеры стран, которые непосредственно входят в объединение. Подписано 15 документов, направленных на углубление интеграции. «МИР 24» собрал главные заявления с форума.

Евразийская идеология

«Хотел бы обозначить новое и, как представляется, многообещающее направление нашей работы: предложил бы добавить к известным четырем свободам – передвижения товаров, услуг, финансов и человеческого капитала в рамках ЕАЭС – пятую: свободу знаний, которая реализовывалась бы на основе общих принципов и стандартов образования, здравоохранения и государственного управления. Это будет способствовать формированию и развитию общего культурного пространства и, если позволите, общей евразийской идеологии», – сказал президент России Владимир Путин.

Опыт Союзного государства и «окно» на юго-восток

«Беларусь поддерживает инициированную в рамках российского председательства необходимость определения подходов к формированию новой стратегии развития интеграции до 2030 года, а может, и где-то до 2045 года. В то же время хочу подчеркнуть, что при подготовке актуальных стратегических документов … может представлять интерес опыт реализации некоторых инициатив… – нашему союзу это важно – на уровне Союзного государства Беларуси и России», – отметил президент Беларуси Александр Лукашенко. «Еще один приоритетный вектор развития союза – совершенствование транспортной инфраструктуры и развитие эффективной логистики. Президент Казахстана в узком составе поднимал этот вопрос и на примерах показывал, насколько это важно для развития нашего Союза. В связи с разворотом наших экспортных потоков на юго-восток очень важно совместными усилиями «прорубить окно» в страны названного региона. Это бездонный рынок для наших товаров», – сказал также белорусский лидер.

Промышленная кооперация

Евразийский экономический союз в цифрах
«Казахстан, учитывая свою географию и возможности, готов выступить в качестве центра развития евразийской промышленной кооперации и интеграции. Это могут быть совместные предприятия по производству электромобилей, магистральных локомотивов, вагонов, сельскохозяйственной и легковой техники, строительных материалов и химической продукции. Мы также готовы к реализации совместных проектов по освоению месторождений черных и цветных металлов с дальнейшей переработкой и производством готовой продукции», – заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Перспективные направления

«Нам необходимо оперативно закладывать эффективные механизмы взаимодействия с партнерами из третьих стран, что последовательно приведет к созданию условий для стабильного развития экономик наших стран. Учитывая высокую динамику развития сотрудничества с Ираном, вступление в силу соглашения о свободной торговле и его последующая реализация являются приоритетными для нас в контексте расширения торгового сотрудничества с третьими странами», – сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Конкурентные преимущества

«Транспортно-логистическая инфраструктура нашей страны позволяет осуществлять перевозки в любых направлениях. Азербайджан обладает самым большим торговым флотом на Каспии – более 50 судов. Морской порт Алят, рассчитанный на перевалку 15 млн тонн грузов, будет в ближайшее время модернизован и объем грузоперевалки достигнет 25 млн тонн. Особенно это важно с учетом того, что большой рост грузоперевозок через Азербайджан наблюдается в последнее время», – подчеркнул президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Трудовая миграция

«Трудящиеся граждане наших стран должны иметь облегченные условия для реализации своих трудовых прав на территории любого из государств-членов ЕАЭС. Современные технологии позволяют значительно упростить прохождение нашими гражданами требуемых административных процедур в государстве трудоустройства. Необходимо предоставить возможность гражданам выполнять действия, требуемые при трудоустройстве в другой стране, в электронном формате, в том числе и находясь в стране своей гражданской принадлежности. В качестве первого шага предлагается проработать возможность признания результатов медосмотров трудящегося, которые пройдены в стране выезда для пребывания в Российской Федерации, по аналогии с приложением «Путешествую без COVID», – заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

По видеосвязи на заседании Высшего Евразийского экономического совета выступили лидеры Узбекистана и Таджикистана. Шавкат Мирзиеев предложил провести в Узбекистане аграрный форум в формате ЕАЭС этой осенью. Кроме того, президент заявил, что республика намерена подключиться к работе Делового совета ЕАЭС, для того чтобы наладить долгосрочные партнерские отношения на уровне бизнеса. Эмомали Рахмон, в свою очередь, сказал, что Таджикистан заинтересован в укреплении связей со странами-участницами союзами. Президент предложил проработать механизмы по упрощению поставок сельхозпродукции на рынки стран ЕАЭС.