Названы самые востребованные направления для летнего отдыха россиян

12:04 26/05/2023
сочи, роза хутор, олимпийская деревня, море, пляж,
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Любутова

В течение летнего сезона-23 в приоритете у россиян будут пляжный туризм и курорты Краснодарского края, заявил независимый эксперт в сфере туризма Андрей Гаврилов. Ожидается рост спроса на внутренний туризм на 15% и увеличение стоимости путевок на 10-15%, сообщает «Общественная служба новостей».

Также россияне бронируют отдых в Крыму, хотя это направление не слишком популярно. Наблюдается рост интереса к Алтайскому краю, Дагестану, Калининградской области, Карелии и Байкалу. Среди востребованных выездных направлений эксперт указал Турцию, Египет, ОАЭ и Китай.

Необычным, но набирающим популярность способом отдохнуть являются путешествия в автодоме. Но эта услуга не из дешевых – в сезон аренда такого транспортного средства обойдется в 25 тысяч рублей в сутки. В России на данный момент насчитывается около 15-17 тысяч единиц самоходных автодомов и прицепов-караванов.

Желающие могут использовать мини-прицеп как комфортную замену обычной палатки. Член правления Общенациональной Ассоциации автомототуризма и караванинга Денис Манько отметил, что россияне ездят не только на юг, но и на север страны, например в Архангельскую область.

Ранее стало известно, что россияне вошли в мировой топ-20 по тратам на зарубежные поездки. Россия превзошла по этому показателю Швейцарию, Саудовскую Аравию и Сингапур.