Школьница рассказала, как использует народные приметы при сдаче ЕГЭ

13:55 26/05/2023

География, литература или химия – с этих трех предметов стартовал в России основной период ЕГЭ. Сдавать экзамены будут около 150 тысяч человек. Корреспондент «МИР 24» Александр Лансков узнал о том, как все началось.

На Камчатке сдавать ЕГЭ начали, когда большая часть страны еще спала. Валерия Суворова хочет стать хореографом. И при поступлении ей нужно сдать экзамен по литературе. Готовилась сама, без репетитора, но на всякий случай соблюдает все народные приметы.

«У меня грязная голова, чтобы знания не вымыть. Пять рублей под пятку я забыла положить, но зато в аудиторию с той ноги зашла», – рассказала выпускница Валерия Суворова.

Максим из Ярославля обязательно станет метеорологом. Только военным. К армейской дисциплине привыкает заранее, ведь его школа с кадетским классом.

«Надо готовиться тщательно. Уделять подготовке все свободное время. Это важно, чтобы хорошо подготовиться и сдать на хороший балл». – отметил выпускник Максим Вазыров.

Московские школьники тоже начали сдавать ЕГЭ в 10 часов по местному времени. Иван Хлебопашев из 118 школы в себе уверен. Ожидает не меньше 80 баллов по своему любимому предмету.

«Географию я выбрал, потому что для меня это перспективный предмет для поступления. На выбор у меня была география и физика. Я выбрал и то и то. Если я почувствую, что плохо сдаю географию, то все силы будут на физике», – добавил выпускник Иван Хлебопашев.

Химия и Литература также сдаются сегодня. В школах и на прилегающей территории дежурят сотрудники полиции. А в самих пунктах за ходом экзаменов следят общественные наблюдатели и сотрудники Рособрнадзора. В аудиториях любые мобильные устройства запрещены.

«Запрещено использование любых справочных материалов, запрещено использование мобильных телефонов, средств связи, умных часов. За пронос на территорию ПП любого предмета сразу следует удаление», – отметила начальник ГЭК Вера Ахрименкова.

Только в Московских школах более 68 тысяч выпускников сегодня сдают ЕГЭ. Следующим будет русский язык. Его выпускники будут сдавать 29 мая.