Врач назвала безопасную для здоровья порцию клубники

00:08 27/05/2023
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, ягода, десерт, сладкое, сладости, сладость, еда, клубника, фрукты
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Врач-гастроэнтеролог Екатерина Кашух сообщила, что оптимальная суточная доза клубники для взрослого человека – 200-250 грамм.

Она предупредила, что не стоит злоупотреблять ягодой, поскольку превышение нормы может привести к расстройству желудочно-кишечного тракта.

По словам эксперта, клубника является сильным аллергеном, поэтому вводить ее в питание ребенка следует с осторожностью.

Как среди многообразия клубники и черешни выбрать самые вкусные и полезные ягоды?
Людям, страдающим гастритом и язвенной болезнью, также следует аккуратно включать эту ягоду в свой рацион. Если придерживаться умеренного потребления клубники, то она не причинит вред здоровью, отметила Кашух.

Ягода содержит большое количество клетчатки, пектинов и таких витаминов, как В, С, А, РР, а также железо и калий. Фтор и кальций, которые входят в состав клубники, укрепляют кости, а марганец способствует обмену углеводов. Калий, в свою очередь, помогает бороться с отеками и предотвращает развитие некоторых заболеваний мочевых путей и почек.

Умеренное потребление клубники приносит только пользу для здорового человека, подчеркнула Кашух в беседе с «Газета.Ru».

Ранее врач-диетолог, доктор медицинских наук Марият Мухина заявила, что клубника является сильным аллергеном и способна вызвать реакцию в виде покраснения, зуда, крапивницы и даже отека Квинке.