Приметы на 28 мая: что нельзя делать в день Пахома Теплого

06:02 28/05/2023
Выставка «Мир! Труд! Урожай!» в «Аптекарском огороде»
ФОТО : МТРК «Мир» / Куковский Артём

28 мая по народному календарю называют днем Пахома Теплого. Наши предки считали, что Пахом приводит за собой лето. Крестьяне в этот день убирались в доме, чинили инвентарь и инструменты, пасли скот.

В этот день досеивали последнюю пшеницу. Также сажали огурцы для засолки – считалось, что они должны вырасти крепкими и хрустящими. Рыбаки на Пахома выходили на промысел, так как верили, что с пустыми руками в этот день не вернутся. Девушки и парни играли в игры, пели песни и прославляли тепло и солнце. Именно 28 мая юноши признавались в симпатии своим возлюбленным и вручали им горсть пшеницы. Если девица ее принимала, значит, отвечала взаимностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на понедельник, 29 мая.

В день Пахома Теплого нельзя, чтобы в доме царили грязь и беспорядок. Считалось, что из-за этого в кошельке вместо денег будут только ненужные бумажки. Кроме того, нельзя было утираться чужим полотенцем, иначе в будущем придется решать чужие проблемы и отвечать за ошибки других.

Также 28 мая запрещалось брать в руки чужие деньги. По поверью, взявший не свои деньги будет отдавать чужие долги. Если же деньги все-таки приходилось взять, то на них нужно было трижды плюнуть, чтобы отогнать нечистую силу. Незамужним девушкам на Пахома Теплого нельзя было делиться с подругами своими планами. Считалось, что тогда их не получится воплотить в жизнь.

Согласно приметам, если в этот день тепло, то и лето будет теплым. Если восход солнца багряный – летом ожидается много пожаров. Если летит много паутины – лето обещает быть знойным. Если померзнут листья на березах или погибнут молодые огурцы, то во вторую половину лета следует ожидать погоду, тяжелую для людей с хроническими заболеваниями.