День ковра в Туркменистане: интересные факты про древнее ремесло

13:37 28/05/2023

В Туркменистане отмечают День ковра. Традиционно праздник встречают в последнее воскресенье мая.

Для туркменского народа ковер – не просто предмет декора. Это часть культуры. Секреты ручного ковроткачества много веков бережно передают из поколения в поколение. Сегодня в стране известны целые династии мастериц коврового дела, среди которых немало талантливой молодежи.

«В моей семье все девушки умеют ткать туркменский ковер. Я с раннего детства наблюдала, как моя мама ткала ковер. Я сама начала только недавно. Хочу отметить, что это очень трудная и тонкая работа, над которой нужно долго и упорно трудиться. В этот день я хочу поздравить всех наших ковровщиц с этим чудесным праздником», – сказала ковровщица Айболек Салыхова.

Туркменский ковер имеет статус государственного достояния. Ковровые орнаменты включены в национальный герб и флаг страны и символизируют дружбу и сплоченность народа. Чтобы отметить значимость и увековечить труд мастериц, им присуждают государственные награды, а также присваивают почетное звание «Заслуженной ковровщицы Туркменистана».

Древним искусством увлекается и жена президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Первая леди сама ткет туркменские ковры.