О короткой рабочей неделе в июне напомнили россиянам в Роструде

12:45 29/05/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Александр Дугин

В июне россиян ожидают длинные выходные и четырехдневная рабочая неделя в связи с празднованием Дня России, говорится в сообщении на сайте Федеральной службы по труду и занятости (Роструд).

В ведомстве напомнили, что День России отмечается 12 июня. В 2023-м он выпадает на понедельник, поэтому выходные продлятся с субботы, 10 июня, по понедельник, 12 июня, включительно. При этом рабочая неделя стартует во вторник, 13 июня, и будет и продлится четыре дня.

В Роструде подчеркнули, что при привлечении сотрудника к работе в выходной необходимо получить от него письменное согласие и издать соответствующий приказ. Помимо этого, нерабочие праздничные дни не могут стать причиной для снижения зарплаты сотрудникам, которые получают оклад. Вместе с тем сотрудникам со сдельной оплатой труда за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, полагается выплата дополнительного вознаграждения.

Ранее как правильно с точки зрения закона уволиться с работы, если нет возможности встретиться лично или прийти в отдел кадров.