Масштабную экологическую акцию провели на берегу Иссык-Куля

18:38 29/05/2023
Масштабную экологическую акцию провели на берегу Иссык-Куля
ФОТО : МТРК «Мир»

Масштабная экологическая акция прошла на севере Кыргызстана в Чолпон-Ате. Представители госорганов, бизнес-сообщества и экоактивисты навели порядок на берегу Иссык-Куля, передает корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

За десять минут дайвер собирает целый мешок мусора. На дне много бутылок с песком. Дети бросают их в воду ради забавы. Но потом, чтобы вытащить груз на берег, водолазу нужно сложить его в мешок и привязать к поплавку, чтобы затем на моторной лодке собрать весь груз. Иначе не получается. В одном мешке бывает до 40 килограммов отходов.

«Бутылки, пластиковые пакеты, преимущественно это разновидности пластиковых всевозможных предметов, которые люди, приходя на берег, берут с собой. Потом они разными путям оказываются в озере», – отметил дайвер Анвар Шамсудинов.

Озеро Иссык-Куль или, как называют его путешественники, Кыргызское море – популярное место среди туристов. Из пяти миллионов, посетивших Кыргызстан в прошлом году, 90% отдохнули на местных пляжах. И этот отдых, говорят экоактивисты, не всегда бывает цивилизованным.

Экоактивист Калыс Майрамбек уулу вместе с коллегами занимается организацией субботников по всему Кыргызстану. Участвует и во Всемирном дне чистоты. Республика уже трижды занимала первое место среди 190 стран.

«Другие страны удивляются, почему мы так часто занимаем первые места. Население очень активное. И с каждым годом наше население все лучше понимает, что экология – это одна из важнейших тем и одна из глобальных проблем в нашей жизни», – рассказал экоактивист Калыс Майрамбек уулу.

«Проблема не в пластике, а в самом подходе «пластмассового мира»

В этот раз на субботник вышли около 200 человек. За день очистили больше восьми километров берега. Потом мешки с мусором мэрия увезет на переработку.

«У нас открылся один сортировочный завод. Линия, которая занимается сортировкой основных полезных отходов. Эти пластиковые отходы, а также бумага и стекло передается перерабатывающей компании, которая находится в селе Саруу», – рассказала заведующая отделом по управлению отходами министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики Асель Мурзабаева.

Власти просят отдыхающих быть бережными к природе не оставлять мусор на берегу и не сбрасывать его в воду. В глобальном плане хотят минимизировать количество мелких свалок и построить мусороперерабатывающий завод.