Уникальную операцию провели медики в Петербурге при поддержке фонда «Круг добра»

06:21 30/05/2023

Российские медики провели уникальную операцию – прооперировали маленькую пациентку с тяжелой деформацией позвоночника по новой методике. Операция прошла при поддержке президентского фонда «Круг добра», сообщает корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

У четырехлетней Айланы двойной тяжелый диагноз – «врожденная деформация позвоночника и грудной клетки». Она один из самых сложных пациентов в истории Центра детской травматологии и ортопедии имени Турнера.

«У меня душа легла на этот научный центр исследовательский. Я решила сюда идти. Хотя многие отговаривали, говорили, что очень долго ждать, может, Курган, может, другой центр. Но я говорю: Я готова ждать столько, сколько нужно», –сказала мама девочки Ания Джармишева.

Ждали они этого момента три года. И вот пациентку увозят в операционную. Помочь взялся Сергей Виссарионов. Для него случай Айланы редкий, но не безнадежный. Доктор – специалист по спинно-мозговым травмам и одновременно директор Центра имени Турнера – в этой операции отвечает за самую сложную часть.

Сначала хирург буквально разбил сросшиеся ребра и, чтобы кости росли правильно, поставил опорные элементы металлоконструкций из титана. Их сконструировали и собрали специально для Айланы. То же хирург сделал с поясничными позвонками и сквозь мышцы соединил их стержнями между собой.

«Это инновационно не только для нашего центра, но и для всего отечественного здравоохранения. И даже, в общем-то, для мирового здравоохранения. Потому что на сегодняшний день подобной методики лечения и разработанных к ней индивидуальных металлоконструкций не существует в мире», – сказал директор Национального медицинского исследовательского центра детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера Сергей Виссарионов.

Методику в центре разрабатывали с 2017 года, теперь перешли к практике. Помог президентский фонд «Круг добра». Он помогает организовать и финансирует редкие и сложные детские операции, которые пока не входят в госпрограммы.

«Фонд «Круг добра» – это дополнительный механизм организации финансирования помощи детям с тяжелыми, редкими заболеваниями. Я уверен, что перечень видов помощи будет лишь расширяться. Все больше детей смогут такую помощь получить в самых разных медицинских центрах страны», – отметил руководитель отдела по связям со СМИ Фонда «Круг добра» Александр Колесниченко.

Первая операция длилась три часа. Прошла успешно. Когда Айлана очнется, почувствует, что стала чуть выше – это выпрямился позвоночник – и вздохнет в прямом смысле спокойно, не чувствуя привычной боли в сердце и ребрах.