День окрошки: какие ингредиенты понадобятся для приготовления летнего супа?

07:27 30/05/2023

Сегодня отмечается День окрошки. Это самый популярный летний суп. Его рецепт уходит корнями еще в XVI век. А само название означает, что в блюдо требуется покрошить овощи. Какие именно, вспомнила корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Кому нельзя пить квас?

Пока шестилетняя Забава под присмотром мамы старательно нарезает редис, ее младший брат Макар отправляет в большую миску другие ингредиенты. Вареную морковь, свежий огурец, картофель и яйца. Особенность уральской окрошки в том, что в ней нет мяса, вместо него – квашенная капуста.

«Все ингредиенты, которые с грядки на Урале. Что смогли, то вырастили и в окрошку запустили», – рассказала хозяйка Анастасия Черногорлова.

Заправка – только квас. Такой холодный суп любит вся семья. А его приготовление – это еще один способ сделать что-то вместе.

«Мы очень любим свою окрошку, потому что она придает силы», – считает Забава Черногорлова.

Окрошка – это не только вкусно, но и красиво, уверен бренд-шеф нижегородского ресторана Максим Кузитенко. Если рецепт можно назвать классическим, то вот подача впечатляет.

«Это ледяная тарелка с добавлением овощей. Когда овощи подтают, их тоже можно есть. Состав банально простой: это будет говяжий язык, картофель, редис, огурец – все как во всех домашних окрошках», – отметил бренд-шеф Максим Кузитенко.

Бренд-шеф мелко измельчает все компоненты. Кстати, именно так и образовалось название этого холодного супа: от слова крошить. Затем заливает квасом и добавляет немного сметаны. По мнению диетологов, окрошка – это сбалансированный продукт, в котором есть белок, углеводы. Вот только от одного из самых любимых ингредиентов всем поклонникам этого блюда необходимо отказаться.

«Редиска в большинстве случаев может обострять любые заболевания желудка, поджелудочной железы. Она слишком ярко выраженный вкус имеет, эфирные масла и грубая достаточно», – пояснила врач-гастроэнтеролог первой категории, гепатолог, диетолог Нурия Дианова.

Ну а теперь пришло время делать окрошку. Помимо классической окрошки, существуют десятки необычных рецептов этого холодного блюда. Например, с мацони и рапанами, который мы сейчас приготовим.

«Чтобы начать работать с рапаном, вы, скорее всего, в магазине купите его не вареным, его не надо варить, его нужно просто положить в сито и пролить минут пять кипятком и охладить, иначе он станет очень жестким», –предупредил концепт-шеф рыбных ресторанов Данила Рукин.

Кроме необычного моллюска, отступлений от традиционного рецепта практически нет. Для однородности холодного супа заправку из мацони, кефира и белка нужно тщательно взбить и залить все остальные компоненты. Такой необычный рецепт обойдется немногим дороже классического.

За последний год так называемый «индекс окрошки» вырос на 3%. Больше всего по сравнению с прошлым годом подорожали огурцы и редис. Но, как говорят эксперты, с наступлением лета, как только у дачников появятся овощи с грядки, «индекс окрошки» упадет.