СМИ: Пережившего землетрясение в Турции ребенка нашли в 3000 км от дома

16:24 31/05/2023
СМИ: Пережившего землетрясение в Турции ребенка нашли в 3000 км от дома

Маленький мальчик, переживший землетрясение в Турции в феврале 2022 года, необъяснимым образом оказался в Нидерландах. Ребенка, бродящего по улицам без присмотра, заметила полиция города Маастрихт.

На каких территориях Турции могут вновь произойти землетрясения?
Сотрудники правоохранительных органов рассказали, что мальчик был «один в большом городе» и совершенно не говорил по-голландски. Его отвезли сначала в кондитерскую, где угостили сладостями, а затем – в полицейский участок.

В участке находился сотрудник турецкого происхождения, который смог пообщаться с ребенком на родном языке. Мальчик рассказал, что он из Турции. Его родители по-прежнему находятся там, на расстоянии 2000 миль (более 3000 км) от Нидерландов, и они пострадали во время разрушительного землетрясения.

Мальчика передали социальным службам и поместили в приют. Остается неизвестным, как он в одиночестве оказался в другой стране. Посольство Турции в Гааге обратилось в Министерство иностранных дел Нидерландов за разъяснениями по этому вопросу, сообщает The Daily Star.

Количество жертв февральских землетрясений в Турции достигло 50,5 тысяч человек. Эпицентр подземных толчков находился в провинции Кахраманмараш.