Выпускники рассказали, как готовились к ЕГЭ по математике

11:58 01/06/2023

Сегодня российские выпускники сдают второй обязательный госэкзамен – по математике. Тестирование проходят более 630 тысяч человек, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Экзамен стартовал в регионах России в 10:00 по местному времени. Дисциплина является обязательной. Но в зависимости от своих целей школьники сами выбирают уровень – базовый или профильный.

В ЕГЭ по базовой математике 21 задание с кратким ответом. Большая часть – из курса алгебры. Чтобы получить аттестат, необходимо набрать не менее 27 баллов. Для этого достаточно правильно решить минимум семь задач. А вот для поступления в профильный вуз нужно проявить углубленные знания.

«Чтобы жить интереснее, нужно сдать профиль. Готовился очень просто. Каждое утро просыпался, пил горячий чай, садился за комп, открывал задания и решал», – рассказал Ярослав Шепелев.

Наибольшую сложность обычно представляют задания с геометрическими фигурами, координатами и векторами, а также построение и исследование простейших математических моделей. Чтобы с ними справиться, школьники надеются не только на себя, но и на удачу.

А вот Георгию Фролову повезло меньше. Прямо перед экзаменом сломал ногу. Зато от изучения формул и теорем ничто не отвлекало.

«Сидел дома, готовился, никуда не выходил. Ничего не отвлекало», – рассказал Георгий Фролов.

«У нас распределено 196 участников. Задействовано 13 аудиторий обычных и две аудитории спецрассадки для участников с ограниченными возможностями здоровья», – рассказала руководитель пункта приема экзамена Ольга Кучерявая.

Всего ЕГЭ по математике сегодня сдают около 630 тысяч человек. Свои результаты участники экзамена базового уровня узнают не позднее 16 июня, профильного – не позднее 19 июня.