На старой водяной мельнице в Таджикистане снова начали делать муку и добывать электричество

10:06 02/06/2023

В Гиссарском районе Таджикистана стала популярной водяная мельница, которую построили более полувека назад. Какое-то время производства не было, теперь оно возобновилось. Как делают муку и почему она считается самой чистой и полезной, узнала корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Зерно отправляется в лоток помытым и высушенным. Так мука получается чистой, без мусора и пыли. Старую технологию возродил Махмадулло Курбонов. Вместе с детьми и внуками он отремонтировал мельницу в память о предках. Самую полезную муку грубого помола здесь делают из разных злаков.

«У меня всегда есть работа, людям нравится такая мука, ведь в ней пользы много. Особенно при заболеваниях желудка, диабете и гипертонии. Да и дешевле она выходит почти в два раза. Жители сами выращивают зерно и приносят», –рассказал мельник.

Дольше всего размельчается пшеница, а самый мягкий злак, как ни странно, кукуруза. За качество муки отвечают каменные жернова. Для каждой культуры своя скорость помола.

«После каждых перемолотых двух-трех тонн мы снимаем камень и тщательно чистим, каждую щербинку чистим. Как говорили наши деды, камень надо встряхнуть. Так он лучше перемалывать будет и прослужит дольше», – пояснил Махмадулло Курбонов.

В сельсовете задумку с возрождением мельницы поддержали. На ней делают не только муку. Это еще и гидротехническое сооружение.

«Мельница вырабатывает электроэнергию. От нее уже работает предприятие хлебобулочных изделий, где трудоустроены домохозяйки. А летом за счет мельницы будут обеспечены светом два класса для сельских детишек, где их будут обучать русскому языку», – отметил заместитель председателя сельсовета Сайд Холиков.

Махмадулло Курбонов хочет превратить мельницу на реке в центр сельской жизни. Мечтает водить сюда туристов – показывать им, как рождается хлеб.

Еще совсем недавно здесь было разбитое, заброшенное место. Но его решили возродить, чтобы как и в былые времена здесь собирались аксакалы обсудить новости. Правда, вместо одного топчана здесь будет целая чайхана.