Прогноз погоды на выходные 3-4 июня

12:13 02/06/2023
Прогноз погоды на выходные 3-4 июня

В первый летний уикенд температура воздуха в столичном регионе будет соответствовать апрельским показателям. Об этом в интервью MIR24.TV рассказал ведущий специалист Центра «Фобос» Михаил Леус.

По словам синоптика, летнее тепло, которое пришло в центр Европейской России в минувший четверг, сегодня, к сожалению, закончится. Уже во второй половине дня регион пересечет холодный атмосферный фронт, который начнет резко понижать температуру.

«Перемещение этого холодного фронта будут сопровождать кратковременные дожди ливневого характера местами с грозами и порывистым ветром, – добавляет метеоролог. – В такой ситуации ближайшей ночью в центральных областях Европейской России ожидается преимущественно облачная погода с кратковременными дождями».

Согласно прогнозу Михаила Леуса, к утру субботы в Москве столбики термометров покажут +7…+9 градусов, а в Московской области и соседних регионах ожидается от +5 до +10 градусов. «Днем в облаках появятся прояснения, из-за чего дожди будут носить локальный и кратковременный характер, а ближе к вечеру они прекратятся».

При этом, как отмечает эксперт, температура воздуха будет очень низкой – не то что не июньской и даже не майской, она будет соответствовать середине апреля. «В Москве в субботу днем будет не теплее +11…+13 градусов, а в области и соседних регионах от +9 до +14 градусов».

«На свой пик эта волна холода выйдет в ночь на воскресенье, – продолжает метеоролог. – В условиях антициклональной погоды небо очистится от облаков, и воздушные массы будут очень активно остывать. В Москве в ночь с субботы на воскресенье температура опустится до +3…+5 градусов. В соседних регионах и Московской области ожидается +1…+6. Местами возможно возвращение заморозков с температурой до -1…-2 градусов».

Днем в воскресенье воздух начнет прогреваться, однако, как сообщает синоптик, температура все равно не дотянется до климатической нормы. «Максимальные показания термометров составят в Москве +15…+17 градусов, а в Подмосковье и соседних областях ожидается от +13 до +18 градусов».

Также специалист сообщил, что новая неделя начнется с приближения очередного фронтального раздела с запада. «Погода вновь станет более облачной, заморосят небольшие дожди. Днем температурный фон повысится, но совсем незначительно. В Москве термометры покажут +16…+18 градусов, а в столичном регионе и соседних областях ожидается от +14 до +19 градусов».