Отдых в Китае: виза, билеты, выбор курорта

12:33 02/06/2023
Отдых в Китае: виза, билеты, выбор курорта

С 1 июня в Китае для туристов введен ряд изменений, которые делают привлекательнее поездки на отдых Поднебесную, пишет «Вечерняя Москва».

Прежде всего для поездки в Китай требуется загранпаспорт с визой, отрицательный результат ПЦР-теста и декларация о здоровье.

Загранпаспорт к моменту въезда должен быть действительным не менее шести месяцев. Для туристической визы необходимо заполнить анкету, подготовить заграничный и гражданский паспорт, копии страниц обоих паспортов, билеты на самолет, подтверждение брони в отеле и некоторые другие документы (полный список представлен на сайте посольства КНР в Москве).

Стоимость визы зависит от ее типа: однократная – 3300 рублей, двукратная – 6600 рублей, многократная – 9900 рублей. При этом надо иметь ввиду, что цены могут измениться.

Декларацию о здоровье нужно заполнить на специальном портале. Отрицательный ПЦР-тест должен быть сдан не позднее чем за 48 часов до пересечения границы.

Важно учесть, что срок получения виз может составлять несколько месяцев.

«Сейчас мы находимся в ожидании безвизовых групповых поездок, а в текущем режиме путешествие в Китай возможно только при получении визы, на которую есть определенная очередь. Раньше эта очередь составляла около двух месяцев», – рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин.

Основной способ попасть в Китай из России – воздушный. Перелеты в основном осуществляются китайскими авиакомпаниями. Есть прямые рейсы из Москвы в Пекин, Шанхай, Шэньчжэнь, Гуанчжоу и Чэнду. В июне билет на прямой рейс в Пекин стоит от 41 тысячи рублей, с пересадкой – от 36 тысяч рублей.

Какие банковские карты работают в Китае? Тут есть некоторые сложности. Выпущенные в России карты Visa, Mastercard, American Express и JCB в Поднебесной не работают. Оплату по картам «Мир» собираются внедрить, но сроки неизвестны. С собой можно взять карты китайской платежной системы UnionPay, которые принимаются в Китае практически везде. Их можно оформить в некоторых российских банках. Надежнее всего запастись наличными. Курс на 2 июня – 11,36 рубля за юань.

Основные варианты отдыха в Китае – пляжный, на островах Санья и Хайнань, и познавательный с посещением крупных городов. Однако из-за трудностей с визами российские операторы сейчас почти не формируют пляжные туры.

«Мы предлагаем индивидуальные пакетные предложения. Перелеты есть в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу. Авиакомпании постепенно увеличивают количество рейсов», – пояснил Дмитрий Горин.

По словам экспертов, курорты на Санья и Хайнане всегда пользовались у россиян спросом, они отличаются приемлемыми ценами и высоким уровнем обслуживания. Так, на Хайнане предлагаются отели в джунглях, у горячих источников, на первой линии у моря. До пандемии тур на двоих с посещением трех отелей за 15 дней стоил 220 тысяч рублей.

По мнению экспертов, механизм безвиза для туристических групп может быть разработан к осени. И туроператоры начнут предлагать пакетные туры на китайские курорты.