Руины неизвестного города возрастом 3200 лет нашли в Китае

16:06 02/06/2023
Руины неизвестного города возрастом 3200 лет нашли в Китае

На северо-западе Китая в провинции Шэньси археологи раскопали остатки поселения, существовавшего еще до нашей эры. Возраст руин составил 3200 лет.

Люди жили на Сахалине 10 тысяч лет назад
Исследователи из Академии археологии Шэньси рассказали, что на участке Чжайгоу, который занимает площадь около 3 миллионов квадратных метров на Лессовом плато, были найдены большие здания из утрамбованной земли, гробницы, зольные ямы и гончарные изделия.

Гробницы принадлежали представителям местной знати. Во многих из них сохранились ценные артефакты: бронзовые колесницы, фигуры лошадей, изделия из нефрита, кости, лака и черепаховых панцирей.

Похожую погребальную утварь ранее находили в Иньсу – столице поздней династии Шан (1600-1046 гг. до н.э.). Территория Чжайгоу в то время не входила в состав государства и находилась под управлением местных властей. Находка показала, что между территорией династии Шан и регионом современной северной Шэньси существовали тесные экономические и культурные связи, сообщает Xinhua.

«Новое открытие показывает, что в северной части Шэньси во времена поздней династии Шан существовала высокоразвитая бронзовая цивилизация», – отметили авторы научной работы.

Ранее сообщалось, что в Китае нашли древнейшее седло для верховой езды. Им пользовались без стремян.