Пилоты авиации МЧС продемонстрировали свои навыки на международном салоне

13:23 03/06/2023

Независимо от погоды, они всегда готовы подняться в небо, чтобы спасти других. В Подмосковье на международном салоне «Комплексная безопасность» свои навыки сегодня демонстрируют пилоты авиации МЧС. У российских спасателей на вооружении около сотни самолетов и вертолетов, передает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Каждый сброс воды – это спасенные жизни, дома и лес. Без авиации МЧС борьбу с пожарами представить невозможно. Среди летчиков-спасателей много бывших военных пилотов. Им под силу задачи любой сложности.

Десять бортов МЧС – это серьезная группировка. Летчикам предстоит тренировка – отработка действий по тушению пожаров. В полевом лагере последние уточнения по маршруту и алгоритму действий. Машины поднимаются в воздух.

Вертолет Ми-8 МЧС России готовится к выполнению задания. Он способен поднять пять тонн воды и сбросить на очаг возгорания. Летчикам предстоит филигранная работа, необходимо долететь до водоема, набрать воды и сбросить на кромку горящего леса.

Вертолеты для МЧС России создают на заводе в Казани. Сейчас предприятие разрабатывает перспективные образцы. Есть свое сильное конструкторское бюро и заводские летчики-испытатели. Те вертолеты, которые уже передали министерству, в работе постоянно.