Нарушивший воздушное пространство Вашингтона бизнесджет разбился в США

00:57 05/06/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Маргарита Топычканова

На юго-западе американского штата Вирджиния потерпел крушение бизнесджет Cessna Citation, который незадолго до падения нарушил воздушное пространство Вашингтона.

Как сообщило агентство Reuters, бизнесджет, изначально направлявшийся к Лонг-Айленду, в какой-то момент развернулся и направился к американской столице. Воздушное судно не отвечало на предупреждения властей и попытки установить контакт с пилотом. Из-за этого с военной базы Эндрюс (штат Мэриленд) в воздух были подняты истребители.

При этом отмечается, что действия истребителей не могли стать причиной крушения бизнесджета. Самолет рухнул в штате Вирджиния, спустя некоторое время после того, как покинул воздушное пространство Вашингтона.

В момент его падения некоторые жители столицы и ее окрестностей услышали звук взрыва. Сообщается, что он был связан с инцидентом.

Данные о погибших и пострадавших устанавливаются. Обстоятельства крушения выясняют Федеральное управление гражданской авиации США и Национальный совет по безопасности на транспорте.

Бизнесджет Cessna Citation рассчитан на 7-12 пассажиров.

Ранее пассажирский самолет, летевший из Иркутска в Усть-Кут, совершил экстренную посадку в аэропорту главного города Приангарья. Причиной ЧП стала обнаруженная в иллюминаторе трещина. Трещину нашли на пассажирском остеклении. После инцидента командир воздушного судна принял решение вернуться в воздушную гавань Иркутска.