День эколога отметят в России высадкой деревьев и уборкой в заповедниках

09:01 05/06/2023

День эколога отмечают в России. Поздравления принимают специалисты, которые занимаются охраной природы. По всей стране 5 июня пройдет уборка в заповедниках и парках. Кроме этого, активисты высадят деревья в лесах, пострадавших от пожаров. Как идет оздоровление экологии, расскажет корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Иркутские волонтеры за один день посадили 12 тысяч сосен. В 2010 году огонь уничтожил здесь почти 20 гектаров тайги. Теперь пришло время восстановить легкие нашей планеты.

«Ровный, чистый участок с песком, очень хорошая и благотворная почва. Борозды напахали за один рабочий день, шесть гектаров, все успели», – рассказала заместитель начальника территориального управления МИНЛЕСКОМА Иркутской области Юлия Иконникова.

На факультете почвоведения МГУ много лет изучают влияние лесных пожаров на свойства почв. Это помогает эффективнее заниматься восстановлением лесов. В этом году Софья вместе с научным руководителем отправится в республику Коми. Там они попробуют выяснить, насколько хорошо выжженная земля удерживает влагу

«Я планирую сравнивать свойства почв на территории, где был сильный пожар и где он был слабее. Много каких исследований, методов еще не применялись, то есть можно получить новую информацию о ландшафтах, которые подвергались воздействию человека», – отметила студентка магистратуры кафедры физики и мелиорации почв Факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова Софья Огородняя.

Казалось бы, прошел огонь – не жди урожая. Но почвоведы доказали – не все так просто.

«Это влияние в лесных системах в какой-то степени благоприятное – высвобождается ряд питательных элементов, необходимых для дальнейшего развития, изменяется кислотность, почвы становятся менее кислыми», – рассказал профессор кафедры физики и мелиорации почв Факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей Дымов.

Простые россияне сегодня тоже уделяют внимание экологии. Любовь к кедрам у Вадима появилась во время строительства дома. Тогда вместе с женой посадили 20 деревьев. Увлеклись так, что сегодня рядом с семейным гнездом целая роща – 11 тысяч кедровых саженцев. Для них возвели просторные теплицы и организовали настоящий питомник.

«В сказке было написано, что сколько ты дерева потратил на строительство дома, столько и отдать должен, чтобы долга перед природой не было. Я же езжу, постоянно покупаю стройматериалы. Вижу эти лесопилки через каждый километр. А сажать кто будет? Все пилят», – поделился владелец кедрового питомника Вадим Селезнев.

За год кедр подрастает всего на пять сантиметров. Зато живет около 500 лет. Большую часть своих деревьев Селезневы дарят друзьям и знакомым. Отдают с обещанием правильно посадить кедр и ухаживать за ним первые годы. Излишки продают туристам. Семья мечтает превратить свой родной Миасс в кедровую столицу России

«Субботник – это еще и воспитательный процесс. Недавно я уже посадил дерево в одном из московских парков. Тогда для этого пришлось поехать в садовый центр, купить саженец, привезти его и покопаться в земле», – рассказал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Но помочь природе можно и онлайн. Достаточно зайти на специальный интернет-портал, выбрать приглянувшееся растение и оплатить услугу. После чего волонтеры все сделают за вас – даже пришлют сертификат с координатами дерева и фотоотчет о проделанной работе.