Средство против рака нашли в чернилах осьминогов

10:38 05/06/2023
Средство против рака нашли в чернилах осьминогов

Биологи из Университета Сонора (Мексика) установили, что чернила обыкновенного осьминога (Octopus vulgaris) могут стать основой для новых лекарств против рака. Исследование было посвящено новому соединению под названием озопромид, недавно выделенному из природной жидкости.

Ученые протестировали антипролиферативный (направленный на подавление размножения клеток) и противовоспалительный потенциал озопромида. Результаты показали, что соединение успешно подавляет рост раковых клеток молочной железы, предстательной железы, шейки матки и легких. В последнем случае оно оказалось особенно эффективным – количество злокачественных клеток сократилось вдвое. При этом озопромид не оказывал токсичного влияния на здоровые клетки.

«Озопромид обладает потенциалом для облегчения воспаления и подлежит дальнейшему изучению на предмет противоопухолевой активности», – сделали вывод биологи.

Ученые также отметили, что многие продукты морского происхождения содержат активные метаболиты, обладающие потенциальной пользой для здоровья. Их поиск и изучение является перспективной областью развития медицины, сообщает Food and Chemical Toxicology.

Ранее сообщалось, что антираковые соединения нашли в коре муравьиного дерева. Ученые изменили их таким образом, чтобы они не были опасны для здоровых клеток.