Белые лошади с голубыми глазами: «сказочную» породу вывел казахстанский фермер

14:46 05/06/2023

Казахстанский фермер Александр Софин разводит лошадей, которые бывают только в сказках – белых с голубыми глазами. Созданию необычной масти посвятил 23 года, и работа по селекции еще продолжается. Своими секретами коневод поделился с корреспондентом «МИР 24» Александрой Салминой.

Любой принц позавидовал бы такой коллекции: целый табун белых коней с небесно-голубыми глазами. Это знак качества породы и мечта Александра Софина, которая сбылась.

«Видите, масть саврасая, а жеребенок у нее белый абсолютно. Осветление масти происходит с годами», – показывает Александр Софин.

Выводить белых казахских лошадей фермер начал с обычных гнедых. Ученые говорили – невозможно, но упорство коневода и особенный ген победили. Спустя четыре года скрещивания родился первый белоснежный жеребенок. Сейчас это уже каждая третья лошадь. Цвет не меняют на протяжении всей жизни.

«Белая лошадь – нарядная, носит красивое платье, можно так сказать. Чтобы получить, допустим, с обычной лошади гнедой или черной белого жеребенка, у меня уходит от восьми до 10 лет. Чтобы очистить полностью и закрепить породу, должно пройти где-то четыре поколения лошадей», – рассказал Александр Софин.

Белых скакунов от остальных отличает не только благородный экстерьер, говорит чабан Аскар Нуртлеуов. За 30 лет работы таких выносливых лошадей он не встречал.

«Я сейчас убеждаюсь, что именно на таких белых лошадях батыры, наверное, ездили. В день я на этих лошадях могу 70-80 км проехать, по сравнению с ними другие лошади – арабы, англичане – такого не могут. У них копыта как литые, могут и по камням, они не нуждаются в подковах», – пояснил пастух Аскар Нуртлеуов.

Герои мифов, легенд и… фотосессий. Белые скакуны привлекают внимание и желающих прокатиться, рассказывают на ферме. Уверены: эти лошади станут брендом Жетысуской области и магнитом для туристов. Через пять лет Александр хочет полностью осветлить поголовье и довести до 500. Сейчас белых две сотни.

Туркменские ахалтекинцы – наследники «небесных коней»
«Столкнулся с безвыходным положением, потому что там, где я имею 430 га пастбищ, в июне уже все выгорает, травы нет. Я вынужден идти на чужие земли на свой страх и риск. Но я недавно обратился к руководству Жетысуской области, обещали помочь», – рассказал Александр Софин.

Главная помощница Александра – его дочь Маргарита, в седле девушка с пяти лет. Белоснежных объезжает, и если требуется, выхаживает. Этих выкармливали из бутылочки – остались без мамы.

«Муха любит, когда ей шею чешут. Она маленькая еще, ей годик летом исполнится», – делится Маргарита Софина.

А эти белые жеребцы скоро станут звездами. Кони пока дикие, их нужно обучить, чтобы они смогли принять участие в большом празднике. Александр Софин задумал провести зрелищное представление в день рождения родного края.

Кони на миллион. Именно столько стоят казахские белые скакуны – годовалые жеребцы. Породу назвали – жетысу асылы, что значит Семиреченская Благородная. Несмотря на то, что белоснежные лошади уже популярны, запатентовать свою работу Александру пока не удалось. Это, по словам фермера, слишком затратно.