ЕГЭ по истории написали более 100 тысяч российских выпускников

17:23 05/06/2023

Сегодня по всей России прошел ЕГЭ по истории. Его писали более ста тысяч выпускников. Экзамен состоял из двух частей. В одной из московских школ побывал корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Вход в школу только по паспорту, затем ученики сдают телефоны. Как шутят учителя, с собой можно брать только полученные знания.

«Нужно сформулировать тезисы, к нему дать два обоснования. Обычно, это сравнение двух императоров, их политика и реформы», – поделилась школьница Лера Титеря.

«Готовился два года. Надеюсь на высокий балл. Страшно, но я справлюсь», – отметил школьник Юра Никитин.

В этом году ЕГЭ по истории включает больше вопросов по Великой Отечественной войне: карты, фрагменты исторических текстов. Кроме того, добавились аналитические задания, где нужно не просто привести факты, но и сравнить эпохи, доказать свою точку зрения. Неудивительно, что история считается одним из самых продолжительных экзаменов.

«Обычно дети пишут историю до самого конца. Требуется много дополнительных бланков, подразумеваются развернутые ответы, подразумевается использование большого количества черновиков. История – такой серьезный предмет», – сказал руководитель ППЭ школы №1367 Сергей Чинаков.

Всего 21 вопрос. Первая часть – краткие ответы, вторая – развернутые, один из которых – сочинение. История – экзамен, которые ученики выбирают сами, обычно, те, кто планирует поступать в гуманитарные вузы.

В Северной Осетии его сдает каждый третий выпускник, всего – больше одной тысячи человек. Аслан выбрал это предмет для поступления в академию МВД.

«Как минимум историю своей страны граждане должны знать, мне кажется. Это наша история. А то, что все по-разному трактуют, это, конечно, неправильно», – отметил выпускник Аслан Джиоев.

За процессом сдачи экзаменов следят в специальном штабе каждой школы, и общественные наблюдатели – онлайн. Главное – не только смотреть за тем, чтобы школьники не воспользовались шпаргалками, но и следить за их состоянием здоровья.

«По каждому кабинету 10 камер сегодня. Три – в коридоре. Например, если ребенок плохо себя почувствовал, этот тоже заметно», – пояснила член ГЭК Оксана Зубкова.

В средней школе поселка Кашхатау в Кабардино-Балкарии экзамен сдают ученики сельских школ. Хотя уровень подготовки у многих высокий – не хуже, чем в городе.

«С сентября я занималась в онлайн-школе и сложно не было, потому что все темы были понятными. История сама по себе очень интересный предмет», – поделилась выпускница Динара Ульбашева.

Экзаменационные бланки распечатывают в аудитории непосредственно перед экзаменом. После чего начинается отсчет времени.

Школьникам на историю дается три с половиной часа. Следующие экзамены будут уже через три дня. В целом, весь июнь будет посвящен ЕГЭ. Впереди обществознание, биология, иностранный и информатика.