Гибель людей от отравления сидром будет расследовать центральный аппарат СКР

18:09 05/06/2023
По делу о массовом отравлении сидром арестован самарский бизнесмен
ФОТО : Следственный комитет РФ

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил передать в Главное следственное управление СКР уголовные дела об отравлении жителей нескольких регионов России алкоголем, сообщается в Telegram-канале ведомства.

«Председатель СК России дал поручение передать уголовные дела об отравлении людей в Самарской и Ульяновской областях в ГСУ СК России в целях наиболее объективного и всестороннего дальнейшего расследования», – сказано в сообщении. Кроме того, глава ведомства поручил Главному следственному управлению изучить уголовное дело об отравлении алкоголем в Удмуртии.

В настоящее время известно о 16 смертельных случаях отравления в Ульяновской области, еще двух – в Самарской области. Также врачи борются за жизнь двух жителей Ижевска, которые находятся в критическом состоянии. Все случаи связывают с употреблением разливного сидра самарского производства. Возбуждены дела по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц).

По делу об отравлении сидром задержан 32-летний индивидуальный предприниматель из Самарской области.