Древние блюда тюркских народов приготовили на этнофестивале в Кыргызстане

20:05 05/06/2023

В Кыргызстане приготовили забытые блюда. Лучшие повара из семи стран угостили ими гостей первого международного этнофестиваля «Традиционная кухня тюркских народов». На нем побывал и корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Дасторкан для всех. Богатый стол для гостей в ущелье Чункурчак недалеко от Бишкека накрывают лучшие повара. А желающих попробовать редкие блюда около тысячи.

«Мы должны быть едины. Не только в геополитике, экономике, нас объединяет и дасторкан», – заявил генеральный секретарь Международной организации тюркской культуры Султан Раев.

Эркинжон Нишанов из Узбекистана приготовил ферганский плов из специального сорта риса. Блюдо во время приготовления приобретает коричневатый оттенок. Состав специй повар держит в секрете. А на первое – наваристый суп машкорда, совсем без специй.

«Этот суп повышает иммунитет человека, потому что в нем такие злаки как маш, очень похож на фасоль и рис. Также в нем много зелени и различных овощей», – рассказал Эркинжон Нишанов.

Делегация из Узбекистана привезла с собой целый тандыр. Он сделан из простой кастрюли, а внутри глина. В нем выпекают диетические самсы «капак». Их особенность в тесте, оно тонкое, как для мант, и песочное, как для печенья. Также на фестивале гости могли попробовать азербайджанскую, венгерскую, турецкую, казахскую, кыргызскую и северомакедонскую кухни.

«У каждого народа есть свои уникальные блюда. Их рецепты передавались веками от отца к сыну. Вот, например, на кыргызском столе мы видим утку. Внутри ее фарш с рисом и овощами. Нам есть чему поучиться у этих поваров», – сказала гость этнофестиваля Гульмира Самтова.

Итоги конкурса подведут кулинарные эксперты. В приоритете у жюри забытые, редкие блюда или приготовленные по древним рецептам.