Владелец завода, где разливали смертельный «Мистер сидр», ранее уже привлекался к ответственности

21:03 05/06/2023
Владелец завода, где разливали смертельный «Мистер сидр», ранее уже привлекался к ответственности
ФОТО : ТАСС / Следственный комитет РФ

Массовым отравлением в Ульяновской и Самарской областях будет заниматься Главное следственное управление. Жертвами алкогольного напитка «Мистер сидр» стали 18 человек. Счет пострадавших уже идет на десятки, некоторые в тяжелом состоянии, сообщает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Технологию производства на этом предприятии теперь изучают следователи. Предположительно, здесь и разливали тот самый напиток, которым отравились жители Димитровграда. Под подозрением продукт «Мистер сидр». Торговали им в сети магазинов «Территория пива».

Основные признаки отравления суррогатным алкоголем
«Я вчера целый день в шоке был. Я на основной точке в «Орбите» работаю. Мне как сменщица моя сказала, у меня прям холодный пот был», – поделился продавец Никита Шерстнев.

По данным следствия, число умерших от паленого напитка уже приближается к 20-ти, среди них – жители Ульяновской и Самарской областей. Роспотребнадзор изымает смертельный «Мистер сидр» во всех регионах России.

Уже задержан владелец завода, где разливали отраву – предприниматель из Самарской области, 32-летний Анар Гусейнов. Годом ранее его уже привлекали к ответственности за продажу алкоголя без сертификатов. Тогда он отделался конфискацией продукции и штрафом в 10 тысяч рублей. Теперь его допрашивают по новому делу.

«По данному факту ульяновским Следственным комитетом возбуждено уголовное дело. Предварительно установлено, что пострадавшие употребляли спиртной напиток сидр, купленный в магазинах города», – сообщил старший помощник руководителя СУ СК по Ульяновской области Евгений Словцов.

Предварительно, вместо этанола при производстве напитка использовали опасный метанол.

«Мы посмотрели, что в реестре алкогольной продукции этот напиток был зарегистрирован как пивной напиток, но это и не пиво, и не сидр это как раз суррогат концентратного производства, который, скорее всего, использовало самую дешевую, простую технологию. Это просто добавление спирта», – пояснила организатор фестиваля сидра в России Алина Локтева.

«Я работаю в институте Склифосовского в токсикологическом центре. Нам часто привозили с отравлениями суррогатами алкоголя. Туда входят метиловый спирт, этиленгликоль, дихлофос и дихлорэтан. Это очень тяжелые отравления, и они вызываются этими веществами, которые вызывают необратимые изменения в организме. И человек может скончаться, если примет достаточно большую дозу», – рассказал врач-токсиколог, профессор, кандидат медицинских наук, инфекционист Михаил Кутушов.

«Мистер сидр» все равно пытаются завезти в торговые точки. Эту фуру остановили в Самаре, здесь более 800 литров напитка. Еще 18 тысяч литров ждали отправки на складе.

«В процессе проверки документов и прицепа выявлена перевозка напитка «Мистер сидр». Данная информация передана, на место вызваны оперуполномоченные службы полиции», – заявил инспектор ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД по Самаре Александр Дорогойченков.

После употребление сидра в больницу обратились жители не только Димитровграда, но и Ульяновска, Новой Малыклы и Удмуртии. Более 100 литров напитка полиция изъяла в Ижевске.