Ученые создали лазер для бескровных операций

11:11 06/06/2023
медицина, врач, доктор, хирург, хирургия, кардиохирургия, операция, вмешательство, лечение, болезнь,  скальпель, операционная, стерильность, вата, скальпель, кровь, надрез, наркоз,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Новый лазерный аппарат, который может бескровно и минимально травматично выполнять операции, создали в инженерной школе «Интеллектуальные системы тераностики» Сеченовского университета. Этот комплекс также позволяет сократить восстановительный период после хирургического вмешательства.

Аппарат уже опробовали на лабораторных животных. С помощью него заживляют раны на коже и проводят апробацию метода лазерной пайки на слизистых оболочках полости рта. Также специалисты готовы провести спаивание лазером ран на внутренних органах.

«Мы не любим ронять инструменты – это к операции»
Планируется, что лазер будут использовать в пластической и классической хирургии, а также для восстановления хрящей, связок и сухожилий и реконструкции органов сердечно-сосудистой системы.

По словам специалистов, метод лазерной пайки зародился в 2013 году. Более десяти лет уже ученые работают над этим. Внедрить эту технологию в медицину пытаются и ученые из США, Италии и Израиля, пишут «Известия».

Ранее сообщалось, что ученые назвали способ снизить риск развития диабета на 74%. В исследованиях приняли участие около 60 тыс. человек. Положительный результат наблюдался даже у пациентов с генетической предрасположенностью.