Профстандарт для лесных врачей разработали в России

12:26 06/06/2023
ФОТО : «Мир 24» / Мария Попова

Минтруда России разработало проект профессионального стандарта для лесопатологов. В обязанности этих специалистов входит постоянный надзор за санитарным состоянием леса, сообщает «Парламентская газета».

Введение профессионального стандарта позволит повысить престиж профессии и решить кадровые проблемы. Проект устанавливает требования «техникам-лесопатологам, инженерам-лесопатологам, ведущим инженерам, руководителям отделов». Так, техник должны знать лесное законодательство, основы картографии и геодезии, разбираться в болезнях растений. Инженерам следует знать биологию лесных птиц и зверей, методы защиты лесов, список разрешенных пестицидов.

Профстандарты выгодны и для самих работников, и для работодателей. В настоящее время в работе лесопатологов появились новые технологии, например, спутниковая съемка. В 2023 году увеличат количество маршрутов этих специалистов – с 1368 до 1654, причем длина каждого составит не менее пяти километров.

Ранее сообщалось, что в Хабаровском крае начнут искать поджигателей сухой травы с помощью фотоловушек. Места установки устройств постоянно меняются.