Оттаву заволокло дымом от лесных пожаров

14:50 06/06/2023
Оттаву заволокло дымом от лесных пожаров

Огонь полыхает в 150-ти километрах от канадской столицы. Лесные пожары распространяются по Канаде. И борьба с ними может растянуться на весь летний сезон. Причины узнал корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Пока тушат в одном месте, разгорается пламя в другом. Лесные пожары бушуют по всей Канаде: от южного до северного побережья всего более 400 очагов. Ситуация беспрецедентная, признали в Министерстве природных ресурсов страны. К тушению привлекли военных и авиацию.

Самая сложная ситуация в провинциях Новая Шотландия, Альберта и Квебеке. Из зоны бедствия эвакуированы более 30 тысяч человек. Дымом заволокло Оттаву, огонь полыхает всего в 150-ти километрах к западу от канадской столицы. Уровень загрязнения воздуха сейчас оценивается в пять из 10 баллов. Но скоро он может подняться до семи, сообщили в Национальном метеобюро.

«Я хочу выразить огромную благодарность нашим гражданам за то, что они отнеслись с пониманием. Тысячи добровольцев помогали эвакуировать жителей пострадавших районов. Хотелось бы и ответить на вопрос, когда люди смогут вернуться в свои дома. Но пока я этого не знаю. Борьба с огнем продолжается», – сказал мэр города Галифакса Майк Сэвидж.

В безопасные места перевозят и животных с ферм. В провинции Новая Шотландия прошел дождь. По словам пожарных, это не иначе, как помощь неба.

«Мы вынуждены работать практически без отдыха, поэтому когда пошел дождь, мы очень обрадовались. Конечно, мы тоже промокли и замерзли, но сырая почва сдержит распространение огня хотя бы немного», – рассказал заместитель начальника отдела пожарной охраны и чрезвычайных ситуаций города Галифакса Дэвид Мелдрам.

Но прогнозы неутешительные: лето в Канаде ожидается жарким. А учитывая то, что с начала года в стране уже зафиксировано больше двух тысяч возгораний, сезон может стать одним из самых пожароопасных за последние 10 лет.