Как избавиться от колорадского жука?

15:15 06/06/2023
Как избавиться от колорадского жука?

Появление колорадского жука на картофеле всегда становится большим стрессом для дачников и огородников. Вредитель легко и очень быстро уничтожает посадки. Насекомые могут перемещаться на большие расстояния, противостоять им трудно. Однако существуют некоторые испытанные средства борьбы с ними, которые неплохо зарекомендовали себя.

«Одно из эффективных веществ против полосатого – зола. В нее обмакивают каждый клубень перед посадкой», – рассказал aif.ru агроном Василий Яковлев.

По словам специалиста, далее золу также можно использовать по ходу роста и развития картофеля. Опудривают кустики растений после росы или дождя, чтобы зольный порошок прилип к листве. На сотку, как правило, уходит 10 кг золы. Для усиления эффекта можно посыпать ею междурядья и дорожки.

Какие цветы и травы сажать
По такой же схеме можно использовать кукурузную муку. При попадании во влажную среду она сильно увеличивается в объеме. Это свойство и пригождается при борьбе с колорадским жуком. Попадая в желудок насекомого, она разбухает, что приводит к его гибели.

К действенным способам противостояния вредителю также относится посадка растений-репеллентов. Жук не выносит запах бархатцев, календулы, настурции, пижмы и котовника, а также бобов, фасоли или лука.

Помогает в борьбе с прожорливым насекомым опрыскивание настоями. Одним из действенных является раствор горчицы (100 г горчицы + 10 л воды + 100 мл уксуса 9%; 100 г горчицы + 1 л воды + немного хозяйственного мыла). Опрыскивание следует проводить раз в неделю.

Неплохо зарекомендовали себя ловушки для колорадских жуков. Стеклянные банки надо прикопать на участке, кромки натереть картофельным соком, а на дно положить несколько ломтиков картофеля. Насекомые пойдут на запах и попадут в ловушку. В таком случае банки нужно проверять почаще.