Число случаев отравления суррогатным сидром в Ульяновской области выросло до 62

09:39 07/06/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

В Ульяновской области число случаев отравления некачественным сидром увеличилось до 62. Зарегистрировано 20 летальных исходов, сообщили в Минздраве региона.

Состояние потерпевших оценивается медиками как тяжелое и средней степени тяжести. По словам врио министра здравоохранения Ульяновской области Олеси Колотик-Каменевой, для оказания помощи пострадавшим в регионе развернуто 88 коек, в том числе 18 реанимационных. Ведомство призывает жителей не употреблять алкогольсодержащие напитки, а о фактах продажи напитка «Мистер Сидр» сообщать в экстренные службы, пишут «Известия».

Основные признаки отравления суррогатным алкоголем
Случаи отравления после употребления сидра самарского производства в нескольких российских регионах стали регистрироваться 5 июня. По последним данным, число жертв ядовитого «Мистера Сидра» в России увеличилось до 32. Пострадали от напитка в разных регионах страны более 90 человек, в том числе четыре ребенка и беременная женщина. Четверо госпитализированных сейчас находятся в крайне тяжелом состоянии.

По данным Роспотребнадзора, уже изъято 37 тысяч литров смертельно опасного напитка «Мистер Сидр». Его нашли в 11 регионах. В суррогатном алкоголе экспертиза обнаружила метанол.

Суд в Ульяновске по делу о массовом отравлении на два месяца арестовал самарского бизнесмена Анара Гусейнова. Он вину свою не признал, но был намерен сотрудничать со следствием. Уголовные дела расследуются по статье об оказании некачественных услуг.