Наводнение в Эквадоре: мощные потоки снесли дома и машины

11:47 07/06/2023
Наводнение в Эквадоре: мощные потоки снесли дома и машины

Мощное наводнение в Эквадоре. Из зоны бедствия эвакуировали 500 человек. Многим из них возвращаться некуда, их дома полностью разрушены, передает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Вода сносила все на своем пути: автомобили, здания. Ветхие постройки складывались как карточные домики. В прибрежной провинции Эквадора Эсмеральдасе вода местами поднялась на два метра.

«Вода начала подниматься в семь часов утра. Все происходило настолько быстро, мы даже не успели выйти из дома, пришлось лезть на крышу. Хорошо, что еще здание устояло, но внутри теперь все испорчено», – сказала местная жительница Грейс Арана.

Шесть рек вышли из берегов. Уровень воды резко поднялся после сильного дождя, который лил, не прекращаясь, 12 часов. Из зоны бедствия эвакуировали 500 человек.

«Я боюсь. Мне кажется, это только начало. Вдруг дождь пойдет снова. Что тогда делать?» – говорит местная жительница Лилиан Уртадо.

Возвращаться многим некуда. Даже те дома, что устояли, могут разрушиться – их еще предстоит проверить специальной комиссии. Мебель и бытовая техника испорчены. Масштаб бедствия с вертолета оценил президент Эквадора Гильермо Лассо.

«Мы проведем оценку ущерба и, конечно, выделим средства на восстановление разрушенного жилья. Восстанавливать предстоит также пострадавшую инфраструктуру: школы, больницы. Главное, что никто не погиб», – заявил Гильермо Лассо.

Значительно пострадали и посевы. В этом регионе выращивают рис, кукурузу и множество различных тропических фруктов.