Путин: ВВП России может вырасти на 1-2% в 2023 году

12:26 07/06/2023
Президент РФ Владимир Путин,
ФОТО : Сайт президента России / Михаил Метцель

Валовой внутренний продукт (ВВП) России, по оценкам экспертов, может вырасти на 1-2% в 2023 году. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в приветственной телеграмме участникам, организаторам и гостям XXVI Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Она опубликована на сайте Кремля.

«По оценкам экспертов, в 2023 году мировая экономика продолжит замедляться, а ВВП России может вырасти на 1-2%», – отмечается в тексте приветствия.

Российский лидер также заявил о необходимости сосредоточиться на достижении технологического и финансового суверенитета.

«Важно максимально использовать открывающиеся возможности и сосредоточиться на достижении технологического и финансового суверенитета, выстраивании оптимальной кооперации и логистики, совершенствовании инфраструктуры, снижении неравенства и бедности», – говорится в телеграмме.

В приветственном слове Путин назвал повестку предстоящего форума насыщенной и содержательной, включающей широкий круг актуальных и значимых тем.

«Ученые и предприниматели, политики и общественные деятели обсудят ключевые тенденции и перспективы российской и глобальной экономики, те глубокие, системные изменения, которые сегодня набирают силу. В немалой степени они обусловлены процессом формирования многополярного мироустройства и стремлением большинства стран обеспечить как политическую, так и экономическую независимость», – подчеркнул президент России.

ПМЭФ пройдет в Петербурге с 14 по 17 июня. Главная тема в этом году – «Суверенное развитие – основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений».