На картине 1937 года заметили «смартфон»

12:27 07/06/2023

Любители живописи обнаружили свидетельства путешествия во времени на картине, написанной в 1937 году. Речь идет о фреске художника Умберто Романо «Мистер Пинчон и поселение Спрингфилд», где изображены события 1620 года.

Фреска находится на Главном почтамте Спрингфилда. В центре расположена фигура английского колониста и торговца мехами Уильяма Пинчона, который предлагает товары коренным американцам.

Гений или безумец:
Рядом с ним художник изобразил индейца, который держит в руке некий предмет прямоугольной формы и сосредоточенно смотрит на него. Современные зрители решили, что предмет очень напоминает смартфон, загадочным образом попавший из XXI в XVII век.

Впрочем, у экспертов нашлось более прозаическое объяснение. По их словам, индеец держит в руках не телефон, а обычное зеркало, и рассматривает свое отражение.

Это не первый случай, когда современные предметы видели на картинах, написанных столетия назад. Так, на портрете голландского мастера Фердинанда Бола (1650-е годы) заметили мальчика в обуви с эмблемой Nike. На картине Фердинанда Георга Вальдмюллера «Ожидаемая» изображена девушка с предметом, очень похожим на айфон, сообщает The Sun.

Ранее сообщалось, что на картине Пикассо нашли маленькую собаку. Ее изображение было скрыто под слоем краски.