Кыргызстан и Катар подписали 13 документов о сотрудничестве

19:33 07/06/2023

13 документов подписано по итогам встречи лидеров Кыргызстана и Катара. Эмир Тамим бин Хамад Аль Тани находится в Бишкеке с государственным визитом. Кроме официальных встреч для него подготовили и культурную программу, передает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Кортеж эмира Катара у государственной резиденции Садыр Жапаров встречает лично. Государственный визит предполагает высший дипломатический уровень. Гимны двух стран и рота почетного караула. По традиции перед началом переговоров лидеры знакомят друг друга с членами делегаций.

Шейх Катара – первый из глав стран арабского полуострова, кто совершает визит в независимый Кыргызстан. Садыр Жапаров называет гостя братом и напоминает, что в этом году дипломатическим отношениям двух стран исполняется четверть века.

«За это время состоялись взаимные визиты на различных уровнях, а также ряд важных совместных мероприятий. Кроме того, мы тесно сотрудничаем в рамках ООН, Организации исламского сотрудничества и других организаций», – заявил Садыр Жапаров.

Кыргызстан поставляет в Катар мясо, мед, орехи и сухофрукты. Садыр Жапаров добавил, что настоящий визит важен не только для двустороннего сотрудничества, но и для отношений со всем арабским миром. Шейх Тамим бин Хамад Аль Тани в свою очередь подчеркнул, что сотрудничество двух стран должно выйти на уровень всеобъемлющего партнерства.

«Уверен, что по итогам визита мы совместными усилиями сумеем расширить двустороннее сотрудничество. В частности, откроются новые возможности в торгово-экономической сфере, в вопросе улучшения инфраструктуры, туризма, сельского хозяйства и других областях», – отметил Тамим бин Хамад Аль Тани.

После официальных встреч лидеры Кыргызстана и Катара совершили прогулку по национальному парку «Ала-Арча». Для них выступили фольклорные ансамбли. А одной из тем беседы стал футбол. В прошлом году Садыр Жапаров посетил чемпионат мира в Катаре. Теперь главу государства пригласили на игры Кубка Азии.

Документы, которые были подписаны, касаются здравоохранения, культуры, таможенной безопасности, сельского хозяйства, финансов и спорта.