Футбольным арбитрам в Таджикистане поможет система видеоповторов

18:30 08/06/2023

В таджикистанском футболе вводят систему видеопомощи арбитрам. Для судей организовали обучающие семинары. Как к VAR относятся болельщики и сами футболисты, рассказал корреспондент «МИР 24» Александр Веселов.

На занятия по изучению системы VAR приглашены 25 судей Высшей лиги Таджикистана. Обучает их инструктор Азиатской футбольной конфедерации Владислав Цейтлин, в прошлом сам футбольный арбитр.

«При обучении участвуют видеооператоры. Да, это не как Стивен Спилберг или Джеймс Кэмерон. Это люди, которые предоставляют судье повторы, комфортные повторы, чтобы он сделал вывод по эпизоду: либо пропустил судья нарушение на поле, либо нет», – рассказал судейский инструктор Азиатской футбольной конфедерации Владислав Цейтлин.

Обучение проходит в два этапа: сначала теория, потом практика. В качестве материала для работы – записи матчей последних крупных турниров. Каждый спорный эпизод разбирается досконально. Для удобства используют две большие кнопки: зеленая – для сохранения видео момента, красная – для связи с главным судьей.

«Если VAR нашел какую-то проблему, например, судья не назначил одиннадцатиметровый удар, VAR нажимает красную кнопку и говорит: «Судья, я вам предлагаю видео просмотр на поле на возможный одиннадцатиметровый удар». Судья идет к монитору, VAR ему показывает картинки с лучших углов», – пояснил инструктор.

«В Центральной Азии первыми систему VAR применили в Республике Узбекистан, уже третий год они ее применяют успешно. Учитывая все эти современные тенденции, руководство федерации футбола Таджикистана решило тоже внедрить систему VAR у нас в стране», – сообщил руководитель департамента судейства и инспектирования Федерации футбола Таджикистана Рустам Абдуллоев.

В Таджикистане футбол любят. И страсти, что на поле, что на трибунах – не шуточные. По многим судейским решениям возникают споры. Совсем скоро система VAR будет присутствовать на каждом матче, а значит, и конфликтов станет меньше.

Легенда советского футбола
«Мы хотим, чтобы эта система начала работать как можно раньше. Вот даже сегодня в игре судья не увидел очевидный пенальти. Очень надеюсь, что в будущем решения судей не будут вызывать столько вопросов», – сказал футбольный болельщик Мухриддин Раджабов.

«Это XXI век, футбол развивается, это то, что нужно принять. То, что нужно делать, чтобы развивать спорт, быть более справедливым в решениях», – заявил игрок футбольного клуба «Куктош» Манучер Джамшед.

По окончании семинара судьям предстоит сдать своеобразный экзамен. Те, кто справятся с заданием, получат международные сертификаты, дающие право на лицензирование в FIFA.