Рекордный ливень во Владивостоке смыл новую дорогу и оставил без света более 500 домов

11:39 09/06/2023

Во Владивостоке побит рекорд по осадкам. Циклон вылил на город месячную норму. Несмотря на то, что многие предприятия перевели сотрудников на «удаленку», город встал в девятибалльных пробках. Вместе с дождем смыло новую дорогу. У прокуратуры к строителям теперь много вопросов. О том, как пережил Владивосток самый сильный за последние 30 лет циклон, рассказывает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Этому жителю Владивостока еще повезло. Улицы города затопило так, что в воде по крышу тонули автобусы. Выбраться из салона самостоятельно смогли даже не все пассажиры. Циклон пришел во Владивосток даже раньше, чем прогнозировали синоптики. И сегодня город снова заливало дождями. На улицах воды по пояс, да и ветер почти ураганный – до 23 метров в секунду.

Проливной дождь привел к коммунальным авариям: без воды и света остались более 500 домов в Первомайском районе Владивостока. Рекордный ливень смыл новую дорогу, построенную по нацпроекту. Асфальт вздулся, как после землетрясения. Прокуратура начала проверку качества выполнения госконтракта.

Накануне мэрия рекомендовала руководителям предприятий перевести сотрудников на удаленку. Тем, кто остался дома, повезло. Пробки на дорогах до девяти баллов. Службы доставки не справляются с заказами. Впрочем, некоторые жители все же сохраняют оптимизм, как, например, парень с гитарой на балконе.

Меньше чем за сутки на Владивосток обрушилась месячная норма осадков – 110 миллиметров. Это рекорд. В 1992 году приморский город также заливало, но тогда выпало чуть больше 70 мм.