Тропическая жара в Сибири: какие погодные аномалии ждут россиян дальше?

12:44 09/06/2023

В Сибири несколько дней стоит тропическая жара, адское пекло. Синоптики говорят, надо немного потерпеть, а климатологи советуют привыкать к тому, что температурные рекорды станут нормой. О климатической ситуации на телеканале «МИР 24» рассказал доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Тимур Аухадеев.

Из-за небывалого зноя, например, в аэропорту Кемерова деформировался бетон взлетно-посадочной полосы. Но аномально жарко не только в Сибири. Экстремально высокие температуры сейчас фиксируются в Казахстане, Кыргызстане. Это связано с процессом глобального потепления?

- Конечно, это связано с процессом глобального изменения климата. Каждый год мы фиксируем даже не по одному рекорду температуры. В этом и заключается коварство изменения климата. Как принято сейчас говорить, климат становится нервным в таких проявлениях. Если не говорить о частных случаях, когда температура достигает своего максимума, важно отметить, что каждое следующее десятилетие теплее предыдущего. И в основном это проявляется зимой. Таким образом, глобальное потепление проявляется в основном за счет теплых зим.

Правильно ли я понимаю, что, когда климатологи говорят о том, что к рекордным температурам надо привыкать, они не имеют в виду, что такая погода будет постоянно? В основном речь идет о том, что погода все чаще будет себя вести не так, как мы привыкли. Зима и лето будут выглядеть по-другому, потому что климатическая система планеты просто вышла из равновесия?

- Именно так климатологи и говорят. То, что раньше было, может быть, не совсем стандартной для нас погодой, сейчас становится стандартной. Таким образом, у нас повышаются нормы температуры. То, что мы сейчас не считаем аномалией по сравнению с прошлой погодой, раньше было аномалией. Так что, действительно, привыкаем к новым реалиям погоды.

Тогда о прогнозах. Специалисты Норвежского института исследований биоэкономики прогнозируют, что из-за глобальных климатических изменений сильно изменится мировое сельское хозяйство, мировая продовольственная безопасность окажется под угрозой. Но при этом в арктической зоне появятся новые сельскохозяйственные регионы. Получается, что юг от климатических изменений сильно проиграет в сельхозотрасли, а север, наоборот, выиграет? Что вы думаете на этот счет?

Какие группы людей больше остальных страдают от жары
- Это действительно так. Нельзя говорить, что у глобального изменения климата только минусы. Определенные плюсы для нашей страны заключаются, в том числе, в увеличении зоны в северных районах, где возможно сельское хозяйство. В то же время зоны рискованного земледелия могут стать зоной еще более рискованного земледелия. Происходит не только изменение температуры, но и перераспределение осадков. Там, где осадков было не очень много, их будет еще меньше. Там, где осадки были в избытке, их станет еще больше. Тут есть феномен. Если говорить о Центральной России, то у нас количество осадков вырастет, но и засушливость также вырастет. Дело в том, что, в связи с изменением климата, перераспределение осадков происходит внутри этого периода. На смену десяти умеренным дождичкам приходит один мощный ливень. А для сельского хозяйства, как известно, желаемым является дождь по расписанию.

Я хочу привести любопытную цитату: «Наряду с прогнозируемым повышением температуры, ведущему к более раннему таянию снега и оттаиванию почвы весной, мы ожидаем более продолжительный сезон роста в Арктике. Рост растений будет максимальным в мае и июне, когда условия освещения будут наиболее оптимальными». Понятно, что норвежцы волнуются за свои сельхозугодия и предполагают, что у них можно будет выращивать те культуры, которые ранее просто не росли и не растут сейчас. А где в России могут появиться новые сельхозрегионы?

- В нашей стране можно проводить ротацию сельхозкультур, можно будет выращивать более теплолюбивые виды. Мы потихоньку двигаемся в сторону севера, где сейчас земледелие очень ограничено. Там период активной вегетации удлиняется, и потихоньку мы будем отвоевывать новые территории. Конкретные регионы не назову, но там, где сейчас земледелие ограничено, оно будет менее ограничено.

Повысится температура, станет более пригодным климат, но там же еще и полярный день! Будет ли все расти быстрее в условиях освещенности?

- Конечно, астрономия не меняется, продолжительность полярного дня и ночи останется той же. Но инсоляционные характеристики меняются. В силу изменения траектории циклонов количество приходящей солнечной радиации тоже перераспределяется. Если в умеренных широтах радиации будет меньше в силу повышения циклоничности, то в более северных районах растет антициклоничность. Таким образом, сумма солнечной радиации будет расти.

Если предположить, что такое смещение будет и дальше, то что ждет другие регионы? Что будет с южными регионами России, мы получим пустыню? Что будет с Сибирью, где уже сейчас каждый год летом за 30, а то и за 40 градусов?

- Условия будут еще более летними. Избыток тепла влечет за собой уменьшение комфортности жизни. Таким образом, климатическая миграция, о которой в последнее время много говорят, – это реальность. Когда климат южных регионов станет избыточно жарким, люди будут перемещаться в районы, где более комфортно для них.

Если движение климата будет сохраняться в нынешнем направлении и с нынешней скоростью, то сколько лет пройдет для того, чтобы можно было использовать арктические природные ресурсы в сельскохозяйственных целях?

- Смотря как человечество будет себя вести. Согласно всем сценариям, даже мягким, где предполагается, что человечество сократит сжигание углеводорода практически до нуля, темпы потепления климата не сократятся. Происходит деградация вечной мерзлоты, что угрожает инфраструктуре.

Важно отметить, что за последние 200 лет в Центральной России потеплело на 4 градуса. Наиболее вероятно, что к 2100 году потеплеет не меньше, чем на 2,5 градуса. Сейчас нужно если не осваивать северные территории в сельском хозяйстве, то как минимум бить в колокола о том, чтобы адаптироваться к новому климату.