Оверчук: Жители стран ЕАЭС гарантированно будут обеспечены продовольствием

13:30 09/06/2023
Оверчук: Жители стран ЕАЭС гарантированно будут обеспечены продовольствием

Жители стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будут гарантировано обеспечены продовольствием. Этому будут способствовать достигнутые договоренности о балансе спроса и предложения в государствах «пятерки» на важнейшие виды сельскохозяйственной продукции. Об этом на площадке Евразийского конгресса сообщил журналистам заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук.

«Мы договорились о балансе спроса и предложения для всех пяти стран ЕАЭС на важнейшие виды сельскохозяйственной продукции, то есть граждане ЕАЭС гарантированно будут обеспечиваться продовольствием», – сказал он.

По словам Оверчука, страны ЕАЭС в 2023 году достигнут самообеспеченности по мясу и яйцу птицы.

«Страны ЕАЭС сегодня себя обеспечивают по целому ряду позиций. Прежде всего по зерну мы полностью себя обеспечиваем и даже превышаем, мы себя обеспечиваем по растительному маслу, по баранине, по свинине. В этом году ожидаю, что выйдем на 100% по птице и по яйцу птицы. По остальным важным позициям тоже мы превышаем 95%», – сказал зампредседателя российского правительства.

Он также прокомментировал предложение премьер-министра России Михаила Мишустина создать продовольственный фонд ЕАЭС. По словам Оверчука, фонд даст возможность проводить товарные интервенции.

«Конечно же, никто не застрахован от колебания рынка, ценовых колебаний, поэтому мы бы видели именно создание этого фонда в таком ключе, чтобы можно было проводить товарные интервенции при необходимости. Но это еще на уровне обсуждения», – пояснил Оверчук.

Михаил Мишустин 8 июня на расширенном заседании Евразийского межправсовета в Сочи заявил, что странам ЕАЭС необходимо создать систему мониторинга продовольственной обеспеченности и сформировать чрезвычайный продовольственный фонд в связи с нестабильностью на внешних рынках.