Новый алгоритм выявил «научные» статьи чат-ботов с точностью 100%

16:38 09/06/2023
Новый алгоритм выявил «научные» статьи чат-ботов с точностью 100%

Исследователи из США разработали технологию, позволяющую отличать настоящие научные статьи от текстов искусственного интеллекта с точностью в 100%. По их словам, она очень проста и доступна для использования даже школьникам.

Ученые создали научную версию ChatGPT и обучили ее на серии статей, ранее опубликованных в авторитетном научном журнале Science. Затем нейросеть выдала несколько сотен текстов, похожих на проанализированные ею статьи.

Ученые вручную исследовали творчество ChatGPT и сравнили его с материалами, написанными человеком. Им удалось выделить ключевые особенности, которые отличали работу искусственного интеллекта.

Так, нейросеть склонна использовать более простые структуры, люди – более сложные. Кроме того, живые авторы часто употребляют наречия. Для чат-бота оказалось характерно упоминание слов «исследователи» и «другие», которых настоящие ученые избегают. Люди также применяют вариативную длину и структуру предложений.

На основании полученных данных ученые создали алгоритм, определяющий авторство статьи на основании 20 критериев. Он назвал автора научной статьи (искусственный интеллект или человек) с точностью в 100%, и авторы произвольного отрывка с точностью в 92%.

Ученые отметили, что алгоритм можно адаптировать для работы с другими текстами, например, студенческими докладами.

Ранее сообщилось, что чат-бот ChatGPT впервые сконструировал робота. Модель предназначалась для сбора помидоров.