Путин: Россия во время председательства в СНГ будет тесно координироваться с партнерами

16:53 09/06/2023
Путин: Россия во время председательства в СНГ будет тесно координироваться с партнерами
ФОТО : Александр Астафьев/POOL/ТАСС

Россия в год своего председательства в СНГ намерена работать в тесной координации со всеми участниками Содружества. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с премьерами стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и СНГ в Сочи.

«Россия в следующем году примет председательство в СНГ. И мы настроены на самое тесное сотрудничество с партнерами по Содружеству в реализации намечаемых амбициозных планов», – сказал глава российского государства.

По словам Путина, будут учтены все те инициативы, которые обсуждались премьерами на прошедших в Сочи переговорах.

Импортозамещение, цифровизация, промышленная кооперация
«Хотел бы поблагодарить участников сегодняшней встречи, выразить уверенность, что, работая слаженно, сообща, помогая друг другу, нам по силам добиваться весомых результатов в развитии многогранного взаимодействия наших государств, а значит, и наших народов», – подчеркнул российский лидер.

Как отметил Путин, упрочнение финансового суверенитета поможет гармонизировать рынок ЕАЭС. Для этого нужно активизировать деятельность по линии органов исполнительной власти и Центробанков государств, что поможет обеспечить устойчивость кредитно-банковской и расчетной инфраструктуры, диверсифицировать и гармонизировать Евразийский финансовый рынок. По словам Путина, «востребованы любые креативные идеи, направленные на то, чтобы придать интеграции дополнительную динамику, обогатить ее новым содержанием».

«Этому бы способствовала реализация российских предложений добавить к известным четырем свободам в рамках ЕАЭС, а напомню: это свободное передвижение товаров, услуг, финансов и человеческого капитала, и пятую позицию – свободу знаний, что предполагает внедрение общих принципов и стандартов образования, координацию научных программ, унификацию требований к профессиям, созданию единых учебников по техническим и иным дисциплинам», – пояснил президент России.

Пи этом Путин заявил, что Россия не станет отгораживаться от мировой экономики и все производить сама.

«Мы будем стремиться и, безусловно, останемся значимой частью мировой экономики в целом. Но по критически важным направлениям, конечно, лучше бы – я так осторожно скажу – нам быть независимыми, потому что самодостаточность – это основа суверенитета», – подчеркнул он.