Евразийский конгресс в Сочи: главные заявления премьеров стран ЕАЭС

18:53 09/06/2023

В Сочи завершился Евразийский конгресс, в котором приняли участие главы правительств стран ЕАЭС и СНГ. Там обсуждали общие вопросы интеграции и конкретные проекты.

Продовольственная безопасность

«Евразийский экономический союз достиг уровня самообеспеченности по большинству продовольственных товаров в 80-95%. По основным видам – зерну, растительным
маслам, свинине, баранине, сахару, яйцам – мы покрываем спрос граждан за счет наших производств, из третьих стран ввозим лишь то, что не можем выращивать сами в первую очередь из-за природных условий. Так что мы уже сейчас можем говорить о независимости в этой сфере», – заявил председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Общая экономика

«Рост ВВП по сравнению с 2021 годом составил 12,6%. Это самый высокий показатель с 2008 года. Этому также способствовал рост в отраслях промышленности, торговли, включая торговые услуги и строительство. Рост экспорта за прошедший год составил 77,7%, причем экспорт в страны ЕАЭС вырос почти в три раза. Но отмечу, что для нас это не предел», – сказал премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян.

Транспортная логистика

«Ключевой элемент транспортного каркаса Евразии – международный транспортный коридор Север – Юг, который стыкуется с большинством евразийских транспортных коридоров. Мы видим, какое значение сейчас придается Российской Федерацией этому коридору и всем тем странам, которые завязаны в эту логистическую цепочку», – отметил премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко.

«Один пояс – один путь»

«Считаю перспективным использовать китайскую инициативу «Один пояс – один путь», которая объединяет в себе проекты создания экономического пояса «Шелкового пути», сухопутного, автомобильного и железнодорожных коридоров от Юго-Восточной Азии до стран Европы», – заявил председатель кабинета министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

Потенциал морских портов

«Наши морские порты Актау и Курык, центр Хоргос, а также планируемый логистический центр в сухом порту города Сиань могут стать дополнительными воротами на мировые рынки. Это в полной мере соответствует кратно увеличивающемуся запросу на торговые потоки как между нашими странами, так и в рамках указанных международных коридоров», – сказал премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов.