В Арктике будут сельхозугодья, а в южных регионах – пустыни: прогноз климатолога

19:18 09/06/2023

Жара в регионах Сибири и другие причуды погоды постепенно становятся нормой. Доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Тимур Аухадеев в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что к концу столетия средняя температура может повыситься еще на 2,5 градуса.

«Это связано с процессом глобального изменения климата. Каждый год мы фиксируем по несколько рекордов температуры. Как принято сейчас говорить, климат становится нервным. Если не говорить о частных случаях, когда температура достигает своего максимума, важно отметить, что каждое следующее десятилетие теплее предыдущего. И в основном это проявляется зимой. Таким образом, глобальное потепление проявляется в основном за счет теплых зим», – пояснил эксперт.

По словам климатолога, то, что раньше считалось не совсем стандартной погодой, сейчас становится стандартной, повышаются нормы температуры, происходит перераспределение осадков, – где их было немного, станет еще меньше, где было много – станет в избытке. К новым реалиям погоды нужно привыкать, уверен эксперт. Из них можно извлечь пользу: в северных и даже арктических районах увеличатся зоны, где возможно сельское хозяйство.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Тропическая жара в Сибири: какие погодные аномалии ждут россиян дальше?

«В нашей стране можно проводить ротацию сельхозкультур, можно будет выращивать более теплолюбивые виды. Мы потихоньку двигаемся в сторону севера, где сейчас земледелие очень ограничено. Период активной вегетации удлиняется, и потихоньку мы будем отвоевывать новые территории. Конкретные регионы не назову, но там, где сейчас земледелие ограничено, оно будет менее ограничено», – отметил эксперт.

Тимур Аухадеев считает, что климатическая миграция реальна. Когда климат южных регионов станет избыточно жарким, люди будут перемещаться в районы, где более комфортно для них. Он заявил, что за последние 200 лет в Центральной России потеплело на 4 градуса. Наиболее вероятно, что к 2100 году потеплеет не меньше, чем на 2,5 градуса. По словам эксперта, «сейчас нужно если не осваивать северные территории в сельском хозяйстве, то как минимум бить в колокола о том, чтобы адаптироваться к новому климату».