Чемпионат Азии и Океании по спортивному и боевому самбо впервые организовали в Астане

20:36 09/06/2023

Чемпионат Азии и Океании по спортивному и боевому самбо проходит в Астане. Такое масштабное событие в этом виде спорта в Казахстане организуют впервые. Корреспондент «МИР 24» Алена Грачева побывала на соревнованиях.

На чемпионат в Астану приехали спортсмены из 30 стран. Всего 600 человек, есть даже борцы из Австралии, Индии и Новой Зеландии. Еще одна особенность этого турнира – впервые разыгрывают медали среди незрячих и слабовидящих спортсменов. Сборную Казахстана представляют более 200 самбистов.«Мне достались очень сильные соперники из Узбекистана и Таджикистана. Я их победил, но остался собой недоволен. Теперь жду поединок в финале», – сказал спортсмен Нуржан Тумырзаев.

Сборная Казахстана уже выиграла 15 медалей. Успехи есть практически в каждой категории. Дополнительным стимулом для спортсменов стала возможность отобраться на Всемирные игры боевых искусств.

«Они пройдут в Объединенных Арабских Эмиратах. У победителей чемпионата в Астане есть возможность туда попасть. Я уверен наши казахстанские спортсмены точно возьмут лицензию на этот турнир», – заявил главный тренер сборной Казахстана по самбо Биржан Имаханов.

Проведение соревнований такого уровня очень важно для Казахстана. Во-первых, это дает возможность повысить мастерство спортсменам. А во-вторых, крупные международные турниры привлекают молодежь к занятиям спортом.

«Самбо в Казахстане на очень высоком уровне. Наши спортсмены – одни из лучших. Это видно даже по результатам этих соревнований. Я рад, что у моих воспитанников есть возможность у себя на родине бороться со спортсменами со всего мира», – отметил старший тренер молодежной команды Республики Казахстан Дархан Сержанов.

Чемпионат Азии и Океании по спортивному и боевому самбо завершится 11 июня.